Основатель Zara стал самым богатым человеком в мире
2 мин.

Основатель Zara стал самым богатым человеком в мире


Испанский предприниматель Амансио Ортега, основатель сети магазинов Zara, на основе которой был создан крупнейший в мире ретейлер одежды Inditex, вышел на первое место во Всемирном рейтинге миллиардеров Forbes, потеснив с него основателя Microsoft Билла Гейтса. Ортега с состоянием $79,7 млрд стал лидером в реал-тайм-версии рейтинга, который учитывает ежедневные изменения курсов акций, пишет сегодня РБК.

По данным Forbes, за последние сутки состояние испанского бизнесмена выросло на 5,2%, или на $3,9 млрд. По состоянию на 23 октября 2015 года на втором месте в этом рейтинге находится Билл Гейтс ($78,1 млрд): его состояние за сутки увеличилось на 0,7%, или на $572 млн. Третье место занял инвестор Уоррен Баффет с оценкой состояния $64,4 млрд.​

Похожий рейтинг ведет также агентство Bloomberg (Bloomberg Billioners Index), однако, по его оценке, на 22 октября Ортега занимал второе место с состоянием $75,7 млрд, а на первом месте оставался Билл Гейтс, причем Bloomberg оценивает состояние основателя Microsoft гораздо выше — $83,8 млрд.

В ежегодном рейтинге Forbes 2015 года Ортега занимает четвертое место с состоянием $64,5 млрд, лидирует Билл Гейтс ($79,2 млрд), за ним следует мексиканский миллиардер Карлос Слим с состоянием $77,1 млрд, тройку лидеров замыкает Уоррен Баффет ($72,7 млрд).

Амансио Ортега родился в бедной семье, его отец был железнодорожником, из-за нехватки средств Ортега не смог окончить даже среднюю школу и с 13 лет начал работать. Первой его должностью была работа посыльного в магазине рубашек. В дальнейшем работал менеджером, после чего вместе с женой открыл собственный магазин.

Первый магазин Zara за рубежом был открыт в 1988 году в Португалии, затем были открыты магазины в Нью-Йорке и Париже. Первый магазин Zara в России появился в 2003 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: