«Особый разрыв». В «Молдовагаз» объяснили отсутствие платежа за газ (ОБНОВЛЕНО)
2 мин.

«Особый разрыв». В «Молдовагаз» объяснили отсутствие платежа за газ (ОБНОВЛЕНО)

«Молдовагаз» получила от «Газпрома» уведомление о возможности прекращения поставки газа в Молдову из-за неуплаты. Глава компании Вадим Чебан 22 ноября сообщил NM, что вопрос уже решается. Компания надеется на поддержку властей. 

«Я подтверждаю, что мы получили такое уведомление. Речь идет об оплате потребления за октябрь и половину оплаты за ноябрь. У нас возник особый разрыв, потому что в октябре месяце, если помните, в тарифе цена закупки была 150$, а мы закупали по $800. Над этой проблемой сейчас мы работаем. Это, в принципе, было зафиксировано в протоколе, который мы подписывали с Газпромом», — рассказал Чебан, добавив, что наблюдательный совет компании работает над решением этого вопроса.

Сколько времени это займет, глав «Молдовагаз» не уточнил.

(ОБНОВЛЕНО 20:30) Позже пресс-служба «Молдовагаз» опубликовала релиз, в котором тоже объяснила задержку оплаты, добавив, что компания надеется в ближайшее время решить проблему при поддержке властей. «Обязательства по оплате не исполнены в срок в связи с тем, что в октябре 2021 года „Молдовагаз“ испытала дефицит платежного баланса из-за роста закупочной цены на природный газ в 2021 году с $126,7 за 1 тыс. кубометров в первом квартале до $800,62 за 1 тыс. кубометров в октябре 2021 года, при включенной в действующий тариф с 3 ноября 2020 года среднегодовой закупочной цены $148,61 за 1 тыс. кубометров», — отметили в компании.

Отметим, что ранее 22 ноября официальный представитель компании Сергей Куприянов заявил, что «Газпром» не получил очередной платеж за газ от Молдовы и может приостановить поставку газа в страну. «Через 48 часов поставки газа в Молдову будут остановлены», — подчеркнул он.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: