Телерадиокомпания «Мир» в Молдове требует у правительства 2,6 млн леев. Минфин утверждает, что ничего не должен
2 мин.

Телерадиокомпания «Мир» в Молдове требует у правительства 2,6 млн леев. Минфин утверждает, что ничего не должен

Молдавское представительство межгосударственной телерадиокомпании (МТРК) «Мир» утверждает, что недополучило от министерства финансов более 2,6 млн леев. Власти Молдовы перевели компании только 871 тыс. из 3,5 млн леев, выделенных на 2022 год, сообщает Media Azi.

Директор представительства МТРК «Мир» в Молдове Станислав Выжга говорит, что есть официальное решение о выделении 3,5 млн леев. «Это решение никто не отменял, поэтому оно остается в силе», — подчеркивает Выжга.

Министерство финансов отвергает обвинения и утверждает, что компании не положены эти выплаты. Государственный секретарь министерства Владимир Аракелов утверждает, что финансирование молдавского филиала МТРК «Мир» было сокращено еще в прошлом году после введения режима ЧП.

В конце февраля 2022 года региональное представительство МТРК «Мир» было обязано перестать ретранслировать российские программы из-за того, что Россия не ратифицировала Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

Молдавское представительство МТРК «Мир» еще в октябре 2022 года подало судебный иск против министерства финансов. Компания просит доплатить более 2,6 млн леев, которые были выделены на ее деятельность в 2022 году. Первое заседание по этому делу пройдет в кишиневском суде сектора Рышкановка 29 ноября 2023 года.

***

Работу межгосударственной телекомпании «Мир» регулирует Соглашение о международно-правовых гарантиях беспрепятственного и независимого осуществления деятельности Межгосударственной телерадиокомпании «МИР», подписанное странами-участницами СНГ в Ашхабаде в 1993 году.

Начиная со второго квартала 2022 года власти перестали перечислять деньги телеканалу. В феврале этого года премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявил, что часть соглашений, заключенных в рамках СНГ, могут денонсировать.

Пресс-секретарь главы правительства Даниел Водэ заявил 4 апреля, что Молдова больше не будет выплачивать взносы межгосударственной телекомпании «МИР» и «не потратит ни лея из денег налогоплательщиков на пропаганду и дезинформацию».

Правительство Молдовы 19 апреля 2023 года денонсировало соглашение с МТРК «Мир». Теперь представительство телерадиокомпании в Молдове должны исключить из реестра Государственной регистрационной палаты как юридическое лицо.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: