gov.md

Осталось 4 дня для подачи заявки на компенсацию. Сколько семей запросили компенсации

Более 600 тыс. семей подали заявки на платформе compensatii.gov.md для получения компенсаций, начиная с ноября.  Власти напомнили гражданам: чтобы получить компенсации за этот месяц, необходимо подать заявку до 25 ноября. Те, кто подаст заявку после 25 ноября,  получат компенсации уже за следующий месяц.

21 ноября представители министерства труда сообщили, что число заявок на компенсации, поданных на платформе compensatii.gov.md, превысило 600 тыс.

«Если вы столкнулись с трудностями при регистрации, можете позвонить на горячую линию 0 8000 5000 или написать на электронную почту [email protected]», — сказали в министерстве.

Граждане, у которых нет технических средств и доступа к интернету, и они не обладают необходимыми навыками для заполнения заявки на сайте compensatii.gov.md, могут обратиться за помощью к социальному работнику или местному библиотекарю.

Кроме того, специалисты единых центров госуслуг в селах страны готовы оказать поддержку всем желающим для получения государственных услуг в электронном виде, включая регистрацию и подачу онлайн-заявления на платформе compensation.gov.md, отметили в министерстве.

***
На пресс-конференции 1 ноября министр труда и соцзащиты Алексей Бузу рассказал, как зарегистрироваться на сайте, чтобы получить компенсацию за газ, отопление и электричество. Он отметил, что в этом году компенсации получат только те, кто зарегистрировался на сайте compensatii.gov.md.

Регистрация на сайте compensatii.gov.md продлится до 25 ноября. Зарегистрироваться можно будет и после 25 ноября, однако компенсации в этом случае будут выплачивать, начиная со следующего месяца.

NM пошагово объяснил, как это сделать, что для этого нужно, и кто может рассчитывать на компенсации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Посол ЕС в Молдове прокомментировала отставку Мунтяну: «Мы продолжим поддерживать реформы и евроинтеграцию»

Посол Европейского союза в Молдове Ивона Пьорко прокомментировала решение Александра Мунтяну подать в отставку с должности премьер-министра. В беседе с TV8 она заявила, что ЕС продолжит поддерживать реформы и европейскую интеграцию Молдовы.

«Хочу поблагодарить его за приверженность делу и тесное сотрудничество с ЕС. Мы уважаем конституционные и демократические процедуры Молдовы, в том числе процесс формирования нового правительства», — заявила Ивона Пьорко.

Посол добавила, что партнерство между Молдовой и Евросоюзом останется прочным. «Мы продолжим поддерживать необходимые стране реформы и европейскую интеграцию в соответствии с волей народа», — сказала она.

***

Премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну объявил, что 3 июля завершает свой мандат и покидает должность главы правительства. «Я принял предложение стать премьер-министром с большой ответственностью и твердой уверенностью в том, что смогу способствовать переменам к лучшему. Когда я понял, что больше не могу исполнять свой мандат в соответствии со своими принципами и убеждениями, я решил уйти», — заявил Мунтяну.

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что ей неизвестно о противоречиях, которые мешали бы Александру Мунтяну исполнять обязанности премьер-министра в соответствии «со своими принципами».

Единственной претензией на встрече с Санду Мунтян озвучил его личные отношения с Даном Перчуном. Президент отказалась рассказать подробности.

В Молдове отставка премьер-министра автоматически влечет за собой отставку всего правительства. Министрам не нужно отдельно подавать заявления об уходе.

После отставки премьер-министра президент Молдовы проводит консультации с парламентскими фракциями и выдвигает кандидата на должность главы правительства. Кандидат представляет парламенту программу работы и состав кабинета и просит депутатов выразить ему вотум доверия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: