«Останки ДПМ решили сыграть на руку социалистам». Канду обвинил Демпартию в попытке помешать регистрации Pro Moldova
3 мин.

«Останки ДПМ решили сыграть на руку социалистам». Канду обвинил Демпартию в попытке помешать регистрации Pro Moldova

Pro Moldova обвинила правящую коалицию Партии социалистов (ПСРМ) и Демократической партии (ДПМ) в попытке помешать регистрации формирования. На своей странице партия опубликовала обращение ДПМ в Агентство госуслуг, в котором демократы требуют отменить регистрацию Pro Moldova, и обращение в агентство Генеральной прокуратуры по запросу Демпартии. В ДПМ пока не ответили на обвинения. 

Pro Moldova обвинила правящую коалицию в злоупореблении властью при попытке помешать регистрации партии. Формирование отмечает, что зарегистрировалось на законных основаниях и в соответствии с действующим законодательством. «Останки ДПМ решили сыграть на руку социалистам. Мы всегда понимали, что Pro Moldova нарушит покой антинародной власти, и нам придется столкнуться со всеми бюрократическими препонами, чтобы зарегистрироваться. Поэтому мы все организовали в соответствии с законом. Претензии и обращения в прокуратуру мы расцениваем как нападки на оппозицию. Они пытаются исключить наших кандидатов из предвыборной гонки», — заявил лидер Pro Moldova Андриан Канду и пообещал обратиться в международные организации, чтобы защитить свою партию.

Формирование опубликовало на своей странице запрос от Генпрокуратуры в Агентство госуслуг, отправленный 16 июля, с требованием проверить законность регистрации Pro Moldova. В прокуратуре отметили, что обратились в Агентство по запросу ДПМ, которая указала, что партию, которую возглавляет Андриан Канду, нельзя регистрировать, так как в Молдове уже есть юрлицо с таким названием.

Также Pro Moldova опубликовала обращение в Агентство госуслуг напрямую от ДПМ, отправленное уже после регистрации 18 июля. В нем отмечается, что ведомство не имело права регистрировать партию Канду из-за сопадения названий с тремя НПО, в названии которых есть словосочетание «Pro Moldova». «Это грубое нарушение закона и несоблюдение важных условий регистрации политической партии», — отметили в ДПМ и потребовали отменить решение Агентства. Также в формировании отметили, что разрешение на использование в названии партии названия страны должно было дать правительство.

Напомним, что ранее со схожими обвинениями против Pro Moldova выступила партия «Европейские левые». Ее лидер Григорий Петренко заявил 17 июля, что Pro Moldova, которую возглавляет Андриан Канду, зарегистрировали незаконно, так как в Молдове уже есть юрлицо с таким названием — Ассоциация историков и политологов Pro-Moldova.

В Агентстве госуслуг подчеркнули, что название юрлица включает и его организационно-правовую форму (например, НПО, ассоциация, партия, ООО и т.д.). И, если «название схоже с уже существующим или забронированным, к нему добавляют определение организационно-правовой формы, которое становится очевидной отличительной чертой юрлиц со схожим названием», — сообщили в Агентстве госуслуг. Это, как утверждают в ведомстве, «позволяет индивидуализировать название юрлица. Например, словосочетание «ассоциация историков и политологов» индивидуализирует название Pro-Moldova, так же, как и словосочетание «политическая партия»», — объяснили в ведомстве.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: