От Плахотнюка – к Шору? Телеканал Canal 5 перешел под контроль Илана Шора
3 мин.

От Плахотнюка – к Шору? Телеканал Canal 5 перешел под контроль Илана Шора

Как выяснил NM, телеканал Canal 5, ранее связанный с Владимиром Плахотнюком, перешел под контроль Илана Шора. Об этом сообщили сотрудникам. А на прошлой неделе на телеканале сменилась сетка, в которой появился контент, выходивший на подконтрольных Шору TV6 и Orizont TV.

По данным источника NM, знакомого с ситуацией, на прошлой неделе руководство Canal 5 собрало сотрудников и сообщило, что телеканал «продали Илану Шору».

В конце прошлой недели на телеканале Canal 5 появился контент, ранее выходивший на телеканалах TV6 и Orizont TV, деятельность которых власти временно приостановили (TV6 — год назад, а Orizont TV — в конце октября) Речь идет, в частности, о телепрограммах Hai sa ne casatorim, «Наши соседи», Moldova la pachet и другие.

Кроме того, на YouTube-канале TV6 опубликовали отрывок из выпуска новостей телеканала Canal 5. Новостной выпуск вела Олеся Кайряк, ранее работавшая ведущей новостей на TV6 и Orizont TV.

А в опубликованных видео на странице в Facebook Orizont TV появилась вотермарка Canal 5. Более того, на странице телеканала Canal 5 в Facebook указан телефон, который, судя по информации Совета телевидения и радио (СТР), связан с компанией Archidoc Group, владеющей телеканалом Orizont TV.

Canal 5 появился в 2019 году. Его первоначальным собственником был сотрудник связанной с Плахотнюком компании General Media Group Лилиан Буштюк. Канал располагался по адресу Кишинев, Гиочеилор 1 — там, же где располагаются другие каналы, связанные с Владимиром Плахотнюком. Позже собственником Canal 5 стал Лилиан Голбан, а Буштюк стал собственником двух других каналов, связанных с Плахотнюком: Canal 2 и Canal 3.

В конце сентября у Canal 5 сменились собственники: директором компании стал Антон Беспалов, а собственником — гражданин Украины Виталий Лиенц (Vitalii Lients).

Канал TV6 был подконтролен Илану Шору, его работу временно запретили в конце прошлого года решением Нацкомиссии по чрезвычайным ситуациям. После этого контент телеканала TV6 появился на тогда малоизвестном телеканале Orizont TV. Однако в октябре этого года Нацкомиссия временно приостановила и деятельность канала Orizont TV. Запрет действует на время режима чрезвычайного положения, который продлили до конца этого года.

Таким образом, после приостановки работы этих и других подконтрольных Шору телеканалов его лишили возможности телевещания.

NM не удалось получить комментарии по поводу Canal 5 в компании Media Resurse, владеющий лицензией на вещание канала TV6, и в компании Archidoc Group, владеющей Orizont TV. Глава компании Media Resurse Думитру Китороагэ порекомендовал обратиться за комментарием в Archidoc Group. Там NM попросили направить письменный запрос. Ответ на него к моменту публикации материала получен не был.

На телеканале Canal 5 тоже не удалось получить комментарий. NM направил письменный запрос на указанные на сайте СТР контактные e-mail. Но к моменту публикации ответ на запрос не пришел.

ДОПОЛНЕНО в 19.30. После публикации этого материала компания Archidoc Group ответила на письменный запрос, в котором NM спрашивал о взаимоотношениях между телеканалами Orizont TV и Canal 5.  В компании сообщили, что после приостановки работы Orizont TV большинство сотрудников телеканала уволились: «Об их дальнейшей деятельности неизвестно».

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: