От судей кто? Судейский корпус Молдовы выбрал новых членов ВСМ
6 мин.

От судей кто? Судейский корпус Молдовы выбрал новых членов ВСМ

Судейский корпус Молдовы, наконец, выбрал своих представителей в Высший совет магистратуры. Удалось это судьям не с первой попытки и не без споров. NM рассказывает, как прошли выборы и что им предшествовало.

Новый председатель

Молдавские судьи 28 апреля продолжили Общее собрание судей, прерванное 17 марта. Собрание началось с перепалки. Член Высшей судебной палаты (ВСП) Анатолие Цуркану, избранный 17 марта председателем заседания, не подошел вовремя к президиуму. Временный председатель Высшего совета магистратуры Нина Чернат несколько раз пригласила Цуркану на сцену, где расположился президиум, а потом взяла на себя организационные функции.

В это время появился Цуркану и потребовал, чтобы Чернат «быстро» покинула президиум, так как ее никто не выбирал и ее место в зале. После небольшой перепалки Цуркану объявил, что отказывается быть председателем на общем собрании, поэтому и не поднялся сразу на сцену. хочет уйти с поста председателя Общего собрания судей. Он пояснил, что именно по этой причине не поднимался на сцену.

«У некоторых мое решение вызовет недоумение, некоторые решат, что я трус или, что еще хуже, предатель, который бежит от простых обязанностей руководителя заседания», — с сказал Цуркану, напомнив, что у председателя собрания нет административных полномочий или права принимать какие-то решения.

Он сказал, что не хочет быть председателем, поскольку на заседании присутствует меньше судей, чем заявлено: «Я ухожу из-за того, что происходит на глазах Общего собрания судей, которые являются элитой государства, несмотря на всю грязь и «охоту на ведьм». Я также понял, что есть замечания к тому, как в прошлый раз избрали председателя. Тогда я не получил нужного числа голосов, и не было простого большинства. Поэтому вы должны решить, кто будет дальше вести Общее собрание».

Его отставку поддержали 188 судей. Новым председателем выбрали судью Виорику Пуйка, за которую проголосовали 208 участников собрания.

Ключевая реформа

Но, можно сказать, открыла собрание министр юстиции Вероника Михайлов-Морару, которая выступила перед судьями еще до появления на сцене Цуркану. Она отметила, что реформа системы правосудия и ее качество — это приоритет всего общества, так как это ключевое обязательство Молдовы в рамках евроинтеграции. «Уверена, что все сидящие сегодня в этом зале хотят, чтобы правосудие было эффективным и справедливым, чтобы участники процессов были неподкупными, а условия работы в судах достойными. Две недели назад правительство отправило Европейской комиссии отчет о выполнении требований для начала переговоров о вступлении в ЕС. Молдова как страна-кандидат должна добиться конкретных результатов, особенно в сфере реформы юстиции», — сказала министр.

Она напомнила, что шесть из девяти рекомендаций Еврокомиссии касаются правосудия. «Но реформа юстиции нужна не только для продвижения на европейском пути, но также для всей судейской системы, чтобы обеспечить ее стабильность и работоспособность», — отметила Михайлов-Морару.

После нее к участникам собрания обратился член Высшего совета магистратуры Ион Гузун, который сказал, что ВСМ должен стать органом, который сможет оградить судей от пагубного внешнего влияния, а также защитить общество от судей, которые дискредитируют систему. Далее Гузун попытался представить отчет о работе ВСМ за последний месяц. Но его прервал появившийся на сцене Цуркану, который сказал, что что у судей нет времени на то, чтобы слушать отчет за четыре недели работы (с 17 марта), поскольку им еще нужно решить много вопросов.

Выборы

Новый председатель собрания Виорика Пуйка сразу предложила изменить повестку дня заседания. В повестке было лишь два пункта: голосование по новому регламенту и избрание новых челнов Высшего совета магистратуры (ВСМ). Но выборы на заседании 17 марта поставили вторым пунктом, и Пуйка предложила поставить их первым пунктом и сразу перейти к этому вопросу.

В список кандидатов в члены ВСМ от судейского корпуса вошли:

Ливия Митрофан, судья в Кишиневе
Василе Шкиопу, судья в Унгенах
Иоанна Киронец, судья в Кишиневе
Марии Фрунзе, судья в Кишиневе
Серджиу Караман, судья в Криулянах

Судья Виктория Сандуца предложила добавить в список и тех судей, которые выдвигали свои кандидатуры в ВСМ, но не прошли оценку Pre-Vetting и оспорили это решение в Высшей судебной палате. При этом Сандуца добавила, что кандидаты, жалобы которых рассматривает суд, смогут вступить в должность члена ВСМ только в том случае, если суд удовлетворит их жалобу, и они успешно пройдут Pre-Vetting.

«Таким образом, мы обеспечим лояльную конкуренцию, свободные и правильные выборы для всех, кто вовлечен в этот процесс. То есть участники Общего собрания судей смогут выбирать, при этом будет соблюдено а право кандидатов на апелляцию», — пояснила она.

Судья Апелляционной палаты Кишинева Анджела Бостан сказала, что она — одна из тех кандидатов, кто не прошел Pre-Vetting, но она выступает против включения в список судей, не прошедших оценку. Каким бы справедливым не было бы это предложение, оно противоречит законодательству. Я призываю вас точно соблюдать законодательство, чтобы не спровоцировать коллапс системы, после того как вынесут решения по апелляциям судей, не прошедшим Pre-Vetting», — пояснила она.

Собрание согласилось с ее аргументами, отклонило предложение Сандуцы и перешло к формированию комиссии и тайному голосованию. По результатам выборов членов ВСМ от судейского корпуса больше всего голосов набрали Василе Шкиопу (220), Иоанна Киронец (215), Серджиу Караман (185) и Марии Фрунзе (158). Судья Ливия Митрофан набрала 148 голосов, но, согласно правилам, будет считаться дополнительным членом ВСМ. Все они представляют суды первой инстанции, их назначили членами ВСМ на шесть лет.

В Высшем совете магистратуры остаются еще два вакантных места для представителей Апелляционных палат (АП) и Высшей судебной палаты (ВСП). На сегодняшнем Общем собрании среди кандидатов были только судьи из судов первой инстанции, поскольку никто из судей АП и ВСП не прошел Pre-vetting.

Высший совет магистратуры (ВСМ) — это орган самоуправления судей. Кроме административной функции, он должен обеспечивать независимость судей. ВСМ состоит из 12 членов: шестерых назначает судейский корпус, еще шестерых — парламент из представителей гражданского общества. Нынешний состав формируют по особой процедуре: все кандидаты должны пройти оценку Prу-vetting (специальная комиссия оценивает их профессионализм и неподкупность).

В сегодняшнем собрании судей, по информации ВСМ, участвовали 320 из 401 действующего в Молдове судьи.

***

Общее собрание судей, которое должны проводить ежегодно, не проводили с 2019 года. В октябре 2019 года судьи пытались его провести, но не собрали кворум (не менее 200 человек). Более того, тогдашняя премьер-министр Майя Санду и министр юстиции Олеся Стамате заявили, что собрание судей было незаконным. За эти годы судьи неоднократно предпринимали попытки провести Общее собрание, но его каждый раз отменяли, в том числе из-за ограничений, связанных с пандемией. Общее собрание удалость собрать 17 марта этого года, но судьи решили его прервать более чем на месяц. Выборы новых членов ВСМ решили перенести, объяснив это тем, что Высшая судебная палата (ВСП) все еще не рассмотрела апелляции кандидатов, которые провалили Pre-vetting (жалобы этих кандидатов, отметим, до сих пор не рассмотрели, так как в начале года почти все члены ВСП покинули свои должности, а новых еще не назначили).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: