rtbinsight.ru

Отчет и аудит. Как депутаты хотят сделать госпредприятия прозрачными


 

Депутаты предлагают обязать государственные и муниципальные предприятия чаще отчитываться, проводить обязательный аудит, сделать информацию об их деятельности более доступной и прекратить практику назначать в админсовет представителей министерств и госведомств. Эти и другие поправки в закон о государственных и муниципальных предприятиях одобрила 3 июля в первом чтении парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам. Главная цель поправок — сделать работу госкомпаний прозрачной и более эффективной, а также исключить коррупцию и конфликт интересов. 

Авторы проекта депутаты фракции «Действие и справедливость» (PAS) Думитру Алайба и Сергей Литвиненко также предлагают обязать госпредприятия проводить закупки только через систему государственных закупок, исключив практику закупок на основе внутренних процедур госпредприятий. Такие будут разрешены в случае закупки менее чем на 10 тыс. леев. 

В то же время депутаты от Демпартии считают, что невозможно все закупки проводить через электронную систему госзакупок в случае форс-мажора, поломки оборудования или другой срочной ситуации. Алайба сказал, что рассмотрит предложения и замечания всех депутатов и других заинтересованных лиц, чтобы доработать проект поправок ко второму чтению. 

О неэффективности большинства госкомпаний можно судить и по результатам отчета Агентства публичной собственности о деятельности госпредприятий и АО с госкапиталом в 2018 году. Так, несмотря на прибыль госкомпаний, полученную в прошлом году в размере 600 млн леев, их долги к концу года достигли 18 млрд леев, а размеры банковских кредитов некоторых ГП и АО превышают их оборотные активы. 

newsmaker.md/rus/novosti/million-k-zarplate-kak-goschinovniki-v-moldove-zarabatyvayut-na-goskompaniyah-44577

Ранее, отметим, NM писал о миллионных «надбавках» к основной зарплате госсекретарей и глав управлений министерства экономики благодаря членству в админсоветах госкомпаний. Министр экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан пообещал прекратить эту «порочную практику». Отвечая на вопрос NM, законна ли такая деятельность, благодаря которой чиновники получают дополнительно к зарплате сотни тысяч леев, Брынзан сказал, что это плохая практика, поэтому он ее прекратит. Он уточнил, что  не удастся сразу покончить с этим, потому что собрания акционеров, на которых можно изменить состав админсовета, проходят не чаще чем раз в полгода.  

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/Zelenskiy Official

Зеленский предложил сменить министра обороны Украины

Президент Украины Владимир Зеленский предложил министру цифровой трансформации Михаилу Федорову возглавить министерство обороны страны. Об этом он сообщил 2 января в соцсетях.

«Решил изменить формат работы министерства обороны Украины. Новым министром обороны Украины я предложил стать Михаилу Федорову. Михаил глубоко занимается вопросами по линии дронов, работает очень результативно в цифровизации государственных услуг и процессов», — заявил Зеленский.

Денису Шмыгалю, который сейчас возглавляет минобороны Украины, предложили возглавить министерство энергетики.

«Благодарю за системную работу в Министерстве обороны и процессы, которые были активизированы для обеспечения защиты нашего государства. Именно такая системность необходима сейчас для украинской энергетики. Важно, чтобы после каждого российского удара мы могли оперативно восстанавливать разрушенное и чтобы развитие украинской энергетики было стабильным и достаточным для украинских потребностей», — объяснил свое решение президент Украины.

***

Михаил Федоров родился в 1991 году в Запорожской области. Он станет самым молодым министром обороны в истории Украины. В ходе предвыборной кампании Владимира Зеленского в 2019 году он был руководителем цифрового направления, а после инаугурации стал внештатным советником президента. На досрочных выборах в Верховную раду в том же году баллотировался от партии «Слуга народа».

В августе 2019 года занял пост вице-премьера Украины и министра цифровой трансформации. С марта 2023-го по июль 2025-го — министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий. Сейчас занимает должность министра цифровой трансформации в составе правительства Юлии Свириденко.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: