Отчет Нацбанка Украины: Госдолг страны составит к концу года 95% ВВП


Совокупный госдолг Украины к концу 2015 года составит 95% валового продукта. Об этом говорится в отчете по инфляции, размещенном на сайте Нацбанка страны, пишет «Лента.ру».

По прогнозам регулятора, объем внешнего долга Украины к концу года достигнет 62% ВВП. Основной рост задолженности пришелся на первый квартал и был обусловлен курсовой переоценкой валютной составляющей.

Нацбанк напомнил, что госдолг за первые три месяца года вырос на 38,5% — до 1,524 трлн гривен, что эквивалентно примерно $72,4 млрд. Основное влияние на увеличение обязательств оказало обесценивание нацвалюты на 70%. Вместе с тем в марте и апреле объем госдолга сокращался на 5,5% и 7% соответственно. Этому способствовало укрепление курса гривны после существенного падения в феврале, а также взвешенная долговая политика властей.

Помимо дефицита госбюджета, государству придется выделять дополнительные средства компании «Нафтогаз Украины», расходы которой превышают доходы. На помощь газовому предприятию уйдет более 3% ВВП. Неплатежи населения за топливо и, соответственно, более существенный дефицит бюджета «Нафтогаза» названы в докладе весомым риском для оценки показателей сектора госуправления. Другим фактором риска является необходимость финансировать Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

В конце текущего месяца Киеву предстоит выплатить купон на $120 млн. При этом глава украинского минфина Наталья Яресько заявила, что у страны могу возникнуть затруднения с выплатой, тем самым констатировав возможность дефолта.

22 июня Украине удалось избежать ситуации кросс-дефолта, выплатив в срок очередной купон по еврооблигациям, размещенным в пользу России в декабре 2013 года. Размер выплат составил $75 млн.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IPN

Художница из Молдовы установила рекорд Гиннесса: она создала самую большую в мире картину на воде

Молдавская художница Людмила Куптор установила мировой рекорд, создав самую большую в мире картину в технике Эбру — живописи на воде. Ее достижение официально признала судья Книги рекордов Гиннесса Паулина Сапинска, специально приехавшая из Великобритании для оценки результата. Людмилой Куптор написана картину в одном из торговых центров Кишинева, передает IPN.

«Это исполнение мечты. Это результат многих лет внутренних поисков, труда, усилий, сомнений, надежды и смелости», — сказала Людмила Куптор. По ее словам, вдохновением послужила турецкая техника Эбру, с которой она познакомилась в 2019 году в Италии. «Это была любовь с первого взгляда», — призналась художница.

В своей работе Людмила Куптор использовала семь цветов радуги, которые, по её словам, символизируют 70-летие Книги рекордов Гиннесса, а также «надежду и единство». На картине изображена весенняя молдавская равнина, покрытая зеленью и цветами.

«Она передает ощущение покоя и наполняет душевным удовлетворением», — добавила художница.

Судья Паулина Сапинска подтвердила, что работа соответствует всем требованиям Книги рекордов Гиннесса и почти в два раза превышает предыдущий рекорд — 20,86 м². «Площадь этой работы составляет 39,97 квадратного метра. Это очень впечатляющая попытка и новый рекорд», — отметила она.

Вице-примар Кишинева Анжела Кутасевич заявила, что это «демонстрирует смелость, интеллект и креативность. «Очень приятно, что на глазах у кишиневцев пишется история вместе с художницей Людмилой Куптор. То, что я вижу, действительно впечатляет — и игра цветов, и художественное послание», — сказала политик.

Заместитель главы управления образования, молодежи и спорта Андрей Павалой добавил:
«Когда организаторы предложили нам стать партнёрами этого события, мы в мэрии Кишинева сразу согласились. Такие инициативы вызывают гордость — за наш город и за всю страну. Они вдохновляют нас учить молодёжь ценить то, что важно для Молдовы».

В конце мероприятия Людмиле Куптор вручили официальный сертификат Книги рекордов Гиннесса. В ближайшие недели ее картину выставят в торговом центре Port Mall, а позже она займет место в музее.

IPN
IPN
IPN


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: