«Отключим от канализации предприятия». Чебан о «давлении центральных властей» на Кишинев (ОБНОВЛЕНО)
2 мин.

«Отключим от канализации предприятия». Чебан о «давлении центральных властей» на Кишинев (ОБНОВЛЕНО)

Мэр Кишинева Ион Чебан снова обвинил центральные власти в «попытке совершить рейдерский захват» некоторых муниципальных предприятий, в том числе Apă-Canal Chișinău. Он публично предупредил «их», что вскоре примет меры, если «давление продолжится». Об этом он рассказал на пресс-конференции 15 декабря.

По словам Чебана, если будет «хотя бы еще одна попытка» [захвата], мэрия примет все необходимые меры.

«Если Инспекторат защиты окружающей среды не отзовет свои иски и не перестанет обдирать муниципий и Apă-Canal Chișinău, то со следующей недели, с понедельника, мы отключим от канализационных сетей самые крупные предприятия пищевой промышленности. Почему самые крупные? Потому что именно эти предприятия больше всех сбрасывают в канализацию свои сточные воды, нарушая нормы», — отметил Чебан.

(ОБНОВЛЕНО 13.07) Министр окружающей среды Юлиана Кантараджиу отреагировала на заявления Чебана с иронией: «С каких пор требование соблюдать законодательство считается рейдерской атакой?».

***

Ранее Чебан заявлял, что центральные власти «разработали план нападок на мэрию, чтобы получить деньги из муниципального бюджета».

Чебан рассказал, что по запросу Национального агентства общественного здоровья Инспекторат защиты окружающей среды три месяца назад взял пробы из реки Бык и на очистной станции. И только в конце ноября предприятие Apă Canal Chișinău получило уведомление о том, что в воде обнаружили аммиачный азот, объем которого превышает допустимые нормы.

По словам Чебана, Инспекторат охраны окружающей среды предупредил муниципальное предприятие, что ему придется заплатить штраф 12 млн леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: