«Открытый мир». Спецпроект о наших с обоих берегов Днестра — в Европе. Премьера на NM
3 мин.

«Открытый мир». Спецпроект о наших с обоих берегов Днестра — в Европе. Премьера на NM

NewsMaker начинает публикацию цикла программ «Открытый мир». Это проект, созданный совместными усилиями журналистов с двух берегов Днестра. Они отправятся в путешествие по Бельгии и Нидерландам, чтобы узнать, как живут там наши соотечественники, что их радует и что огорчает. Новые серии будут выходить каждое воскресенье, начиная с 12 декабря.

 

 

ОТ АВТОРОВ:

«Ну, что — поехали!» Эта фраза звучала в начале каждого выпуска цикла программ «Открытый мир».

Мы это сделали! Впервые мы создали совместную телевизионную съемочную группу с двух берегов Днестра. До этого проекта мы даже не были знакомы друг с другом.

Ведущие цикла программ «Открытый мир»: Артем Мазур — актер, музыкант и ведущий утренней программы на Первом Приднестровском канале, и Виктория Колесник— известный журналист из Кишинева.

Вместе команда «Открытого мира». отправилась в путешествие по Бельгии и Нидерландам. Новый формат, новые герои, новые страны и города. Мы узнали, как живут наши соотечественники, о том, что их радует и что огорчает. Мы снимали в историческом здании Сената Бельгии и на заправках, на берегу Северного моря и в больница, в русском детском театре и в музее брильянтов.

Герои нашего проекта — люди разного возраста, разного социального статуса и разных профессий. Вот, например, барон Жак Брочи — бельгиец бессарабского происхождения, нейрохирург, профессор, с 2018 по 2019 год председатель Сената Бельгии, кавалер Ордена Леопольда. Или студентка Юлия Митерева, которая изучает модный брендинг в Амстердаме, занимается развитием собственного бренда одежды, а еще основала социальный стартап для женщин. Или вот Татьяна Цыбульская, которая накормила всю нашу съемочную группу нереально вкусным борщом. В2000 году она переехала в Бельгию из Тирасполя, 20 лет работает поваром, заботится о двух больных собаках и сама воспитала дочь, которая сейчас работает экспертом по брильянтам в крупной компании.

Разные судьбы, разные герои, и многие из них вполне могут стать прототипами героев игрового кино.

Даже название городов, в которых мы работали, звучат, как музыка: официальный и королевский Брюссель; аристократичный и исторический Антверпен; уютный и зеленый Гримберген; сказочный средневековый Брюгге; уникальный Барле, в котором ты не сразу поймешь, на территории какой страны находишься; небольшие, но очень комфортные Хофддорп и Ворхаут; спокойная Гаага, пропитанная соленым морским воздухом, и, конечно,  — Амстердам, демократичный и динамичный.

Цикл программ «Открытый мир» — это пять серий примерно по 40 минут каждая. Стираем границы, открываем все двери и ходим в гости к нашим! И понимаем, что наш мир на самом деле очень маленький и хрупкий. И, наверное, от каждого из нас зависит, каким он будет, этот мир. Вместе с нашими героями мы учились быть толерантными, осознавать, как важно заниматься волонтерской деятельностью, быть социально активным и быть частью сообщества.

Автор идеи и режиссер — Наталья Анисимова, продюсер — Сергей Мардарий (Кишинев), автор сценария — Анна Бугаева (Тирасполь), ведущие — Виктория Колесник (Кишинев) и Артем Мазур (Тирасполь), операторы — Александр Небогатов (Тирасполь), Рубен Агаджанян (Кишинев). Монтаж — Александр Дедков. Музыка — Илья Горинчой.(Кишинев) Исполнительный продюсер — Яна Козарь (Бельгия). Производство компании VIDEOLAB.

 

Цикл программ «Открытый мир» создан при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках Программы ЕС «Меры по укреплению доверия», внедряемой ПРООН.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: