«Стреляйте в меня, но я не изменю мнения». Как Общее собрание судей негодовало и сопротивлялось Pre-vetting
7 мин.

«Стреляйте в меня, но я не изменю мнения». Как Общее собрание судей негодовало и сопротивлялось Pre-vetting

Общее собрание судей в Молдове не проводили с 2019 года. Но не поэтому заседание, запланированное на 17 марта, было важным. На нем участникам предстояло выбрать четырех из пяти кандидатов в Высший совет магистратуры, которые прошли внешнюю проверку комиссии (Pre-vetting). Это должен был быть еще один шаг к переходу на этап проверки неподкупности судей (Vetting), но после почти пяти часов обсуждения участники собрания объявили перерыв.

Общее собрание состоялось вопреки опасениям властей

Власти Молдовы, опасаясь, что на Общем собрании судей 17 марта не будет кворума, разработали законодательные поправки, которые предполагали, что при отсутствии кворума повторное заседание должно состояться в самые короткие сроки с кворумом в одну треть. Однако, даже если бы эти поправки уже вступили в силу, это не помогло бы ускорить процесс, поскольку судьи явку обеспечили, но решили прервать заседание.

В судебной системе Молдовы работает 425 судей. К 10:00 для участия в Общем собрании зарегистрировалось 330 человек. По ходу собрания участники приходили и уходили, но в зале оставалось больше минимального требования в 205 судей. Сразу после констатации кворума председателем Общего собрания избрали судью Высшей судебной палаты Анатолие Цуркану.

«Стреляйте в меня, но я не изменю мнения». Как Общее собрание судей негодовало и сопротивлялось Pre-vetting

Andrei Mardari | NewsMakerВ повестке дня было всего два пункта: поправки в регламент Общего собрания судей и назначение новых членов Высшего совета магистратуры из числа кандидатов, которые прошли Pre-vetting. Однако судьи решили добавить в список вопросов презентацию отчета о деятельности Высшего совета магистратуры и обсуждение ситуации в системе правосудия. Кроме того, судья Виктория Сандуца предложила также обсудить целесообразность назначения новых членов ВСМ, учитывая, что Высшая судебная палата не закончила рассмотрение жалоб тех кандидатов, которые не прошли Pre-vetting.

«Предлагаю включить пункт о переносе выбора членов ВСМ — в связи с тем, что жалобы наших коллег, которые не прошли Pre-vetting, еще не рассмотрели; а также чтобы не нарушать статьи 8 и 13 Европейской конвенции по правам человека и не быть осужденными в ЕСПЧ за нарушение права на обжалование. Еще предлагаю обсудить проблемы судейской системы и способы их решения», — сказала она.

Судья Высшей судебной палаты Алена Мирон выступила против этого предложения, подчеркнув при этом, что она — один из кандидатов, которые не прошли Pre-vetting. «Мне очень неприятно от того, что со мной произошло, у меня много замечаний по этому поводу, я узнала много вещей, с которыми не согласна. Однако мне кажется эгоистичным требовать перенести Общее собрание. Я отказываюсь от поста в ВСМ и выборов и собираюсь доказывать свою правоту в суде. Но мне кажется эгоистичным, что из-за меня не состоится Общее собрание из 400 судей, мне кажется эгоистичным, что вопросы отстраненных судей не решат. Каждый судья, который не прошел Pre-vetting, должен сам высказаться по этому поводу», — отметила она.

Начали с обсуждения отчета Высшего совета магистратуры

Первым пунктом судьи решили обсудить отчет Высшего совета магистратуры. Однако, поскольку этот пункт не планировался, вышедший к трибуне пока еще действующий член Высшего совета магистратуры Виктор Мику сказал, что не может представить детали и статистику. «В предыдущие годы у нас были статистические данные, мы обсуждали конкретные проблемы и то, что необходимо сделать для улучшения судебной системы. Сейчас я не могу представить такие данные, но они вас, мне кажется, и не интересуют, поскольку отчет опубликуют, и вы сможете с ним ознакомиться», — сказал он.

Судья также сказал, что, хотя он и уходит с должности уже в понедельник, но не мог не прийти на это собрание и не ответить на вопросы коллег.

«Стреляйте в меня, но я не изменю мнения». Как Общее собрание судей негодовало и сопротивлялось Pre-vetting

Andrei Mardari | NewsMaker

На презентацию отчета и вопросы к представителям ВСМ судьи потратили полтора часа из почти пяти часов заседания. По большей части отчет и вопросы касались зарплаты, технического и материального обеспечения судов, проблемы большого объема работы у ассистентов судебных инстанций, труд которых, как считают многие судьи, очень плохо оплачивается.

«Секретарь сейчас получает мизерную зарплату — примерно 6-7 тысяч. Ранее мы обращались во все министерства: они признавали, что ситуация плачевная, однако этим все и закончилось», — ответил Мику на вопрос судьи Сандуцы.

К трибуне вышла и член ВСМ Нина Чернат, чтобы ответить на упреки в том, что она участвовала в рабочих группах, разрабатывающих законы о Pre-vetting и Vetting. «Да, я участвовала, но никогда не высказывалась за то, чтобы этот закон применяли. Но, к сожалению, нас не слышали. Говорили об этом и представителям Венецианской комиссии. В ходе обсуждений мы говорили о гарантиях и последствиях для тех, кто не пройдет оценку. Pre-vetting также показал, что эта оценка не учитывает специфику покупки имущества в Молдове», — объяснила она.

Посетовали на власть и вспомнили Плахотнюка

В ходе заседания о своей отставке рассказала член Высшей судебной палаты Лилиана Катан. Она вышла к трибуне и посетовала на действия властей при реформировании судебной системы, а также ответила на слова премьер-министра Дорина Речана о том, что уход судей из ВСП — это саботаж.

«Чушь, будто мы занимаемся саботажем… Я бы посоветовала им открыть словарь и посмотреть, что значит саботаж. Сегодня я вынуждена уйти, потому что все, абсолютно все законы, принятые в последнее время, были во вред судебной системе, и я просто не хочу бороться с ветряными мельницами. Закон позволяет мне уйти сегодня в почетную отставку», — сказала она.

По ее словам, внешняя оценка судей после 27 лет работы в судебной системе выглядит издевательством. «Я очень внимательно изучила, как проверяли наших судей, и как проводили собеседование с теми, кто не является судьей. Сегодня я могу сказать: „Стреляйте в меня, но я не изменю своего мнения“. Это издевательство, и это вопиющий факт. Как такое может быть, чтобы в государстве, которое претендует на звание демократического, так издевались над судьей?» — посетовала Катан.

Неожиданно она вспомнила о бывшем председателе Владимире Плахотнюке. «Он захватил государство, однако создавал хотя бы „фантик“ законности для законодательных поправок. Сейчас мы говорим об открытом захвате юстиции, нравится вам это или нет», — сказала Катан.

Судья Сандуца тоже решила выйти к трибуне и пожаловаться на власть. Она много говорила о том, что ассистенты и секретари в судах получают маленькую зарплату, а также припомнила пирамиду Маслоу, призвав обеспечить сначала базовые потребности работников судебной системы, а потом уже требовать от них неподкупности.

«Стреляйте в меня, но я не изменю мнения». Как Общее собрание судей негодовало и сопротивлялось Pre-vetting

Andrei Mardari | NewsMakerЗаявления судей продолжались до конца мероприятия. В итоге участники договорились прервать заседание до 28 апреля, мотивируя тем, что за это время должны рассмотреть жалобы кандидатов, которые не прошли Pre-vetting. Также к следующей встрече судьи пообещали подготовить декларацию Общего собрания о ситуации в сфере правосудия.

«Судьи решили заблокировать чистку юстиции»

Реакция власти не заставила себя ждать. Глава парламентской юридической комиссии от партии «Действие и солидарность» (PAS) Олеся Стамате сказала, что такой итог Общего собрания судей не стал для нее неожиданностью.

«Больших надежд на собрание судей у меня не было. Я ожидала, что выборов (в ВСМ) сегодня не будет. Так что это не было сюрпризом. Но, наверное, я все же была немного более оптимистичной относительно числа честных и мужественных судей. Я знаю, что в этой системе достаточно честных судей, которые делают свою работу, соблюдая закон. К сожалению, гораздо меньше тех, кто смел и мужественен», — отметила Стамате.

Депутат обратила внимание и на выступления судей. «Как будто они не знали, что выступают в прямом эфире и, возможно, за ними наблюдают граждане, которые и так мало верят в правосудие», — написала она. Стамате добавила, что сегодняшнее заседание «укрепляет уверенность в правильности наших действий и решимости довести дело до конца [проведение внешней оценки судей различных инстанций]».

А президент Майя Санду заявила, что «судьи все же решили заблокировать чистку юстиции и продолжают чинить препятствия на пути восстановлении права в Молдове». Для обсуждения этого вопроса глава государства созывает заседание Высшего совета безопасности.

***
Эта статья написана в рамках проекта «Укрепление правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы». Его реализует ОО «Юристы за права человека» при поддержке Национального фонда за демократию, которые никоим образом не влияют на предмет и содержание опубликованных журналистских материалов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: