Отставка Санду и проведение досрочных парламентских выборов. Протестующие в центре Кишинева приняли резолюцию
2 мин.

Отставка Санду и проведение досрочных парламентских выборов. Протестующие в центре Кишинева приняли резолюцию

Участники акции протеста, организованной партией «Шор» перед зданием администрацией президента в Кишиневе, приняли резолюцию. Они потребовали отставки главы государства Майи Санду, правительства, распустить парламент и назначить досрочные выборы.

«Граждане РМ сегодня сталкиваются с серьезными проблемами. Наша страна платит астрономические цены за природный газ, импортируемый из России, абсолютное большинство населения не сможет оплатить счета. Более того, цена на газ напрямую влияет на стоимость электроэнергии и продуктов. Еще более серьезная проблема — реальный риск прекращения поставок газа, потому что правительство не выполнило обязательство перед поставщиком. В этой драматической ситуации первые лица государства отказываются искать решения и избегают переговоров с российской стороной», — зачитал резолюцию глава Оргеевского района Дину Цуркану.

Он также говорил о рекордной инфляции, достигшей в августе 34,29%.

«Президент Майя Санду и PAS сегодня не представляют интересы народы. В связи с этим, единственное решение избежать социального и экономического коллапса — отстранить от власти действующее руководство. Участники протеста перед зданием администрации президента требуют отставки Майи Санду и правительства, роспуска парламента и проведения досрочных парламентских и президентских выборов», — сказал Цуркану.

Он подчеркнул, что согласно Конституции граждане имеют права на протест.

Правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) и администрация президента пока не комментировали протест партии «Шор».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: