«Ожидаем, что в декабре цена будет менее $400 за тыс. куб. м». Спыну об условиях контракта с «Газпромом»
1 мин.

«Ожидаем, что в декабре цена будет менее $400 за тыс. куб. м». Спыну об условиях контракта с «Газпромом»

Вице-премьер Андрей Спыну рассказал, что, согласно условиям нового контракта с «Газпромом», Молдова, как ожидается, сможет покупать в ноябре газ по $450 за тысячу кубических метров. А в декабре эта цена может еще снизиться. Об этом Спыну рассказал 1 ноября на пресс-конференции.

Министр рассказал, что «Молдовагаз» и «Газпром» договорились подписать контракт на 5 лет. Согласно контракту, «Молдовагаз» зарезервирует газ до 1 октября 2022 года. А за два месяца до этого срока, согласно контракту, зарезервирует дополнительные объемы газа на следующий год.

«По условиям нового договора, прогнозируемая цена на газ в ноябре — примерно $450 за тысячу кубических метров. В декабре мы ждем, что эта цифра будет меньше $400 за тысячу кубических метров», — сказал Спыну, отметив, что сейчас рыночная цена газа превышает $1000, а в декабре составит около $800 за тыс. куб. м.

Спыну подчеркнул, что предприятие Energocom купил в октябре газ из альтернативных источников по средней цене более $990 за тыс. куб. м.

Спыну уточнил, что правительство в ходе тендера отберет аудиторскую компанию, которая определит точную сумму долга перед «Газпромом». Этот долг «Молдовагаз» будет выплачивать «Газпрому» в течение 5 лет.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: