John Stillwell/PA

Палеонтологи нашли останки самого древнего динозавра. Им 168 млн лет

Палеонтологи обнаружили в Марокко останки самого древнего стегозавра. По данным ученых, динозавр, которому принадлежат эти останки, жил на Земле 168 млн лет назад, передает ВВС.

Ученые отмечают, что это первый стегозавр, останки которого нашли в Северной Африке, где, как считалось, этот род позднеюрских травоядных динозавров не был распространен. Группа ученых, которой руководит палеонтолог Сюзанна Майдмент, назвали новый вид стегозавра Adratiklit boulahfa, что в переводе с берберского языка означает «горная ящерица».

«Открытие Adratiklit boulahfa особенно удивительно, поскольку найденные останки относятся к середине юрского периода. Большинство найденных останков стегозавров относятся к более поздним эпохам. Поэтому этот древнейший из известных представителей стегозавров поможет нам лучше понять эволюцию этой группы динозавров», — заявила Майдмент.

Стегозавры были широко распространены в Северной Америке, Азии и Европе. Однако в Северной Африке стегозавров никогда до этого не находили.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Centrul Național de Asistență Medicală Urgentă Prespitalicească

В Кишиневе из-за сильного ветра несколько человек попали в больницу: Подробности инцидента в зоопарке

В Молдове 6-летний ребенок, на которого упало дерево в зоопарке Кишинева, получил черепно-мозговую травму, ушиб правой теменной области, травму грудной клетки и подозрение на переломы ребер. Об этом сообщил Национальный центр догоспитальной неотложной медицинской помощи (CNAMUP).

По данным центра, на улице Аллея Гэрий ветка упала на 77-летнюю женщину. Она получила черепно-мозговую травму, ушиб в области теменной области и артериальную гипертензию. Медики доставили ее в Институт неотложной медицины.

На улице Михаила Когэлничану дерево упало на такси с пассажирами. 86-летний пассажир получил черепно-мозговую травму, закрытый перелом левой плечевой кости и подозрение на переломы ребер. Его доставили в Институт неотложной медицины.

В парке «Думитру Рышкану» на улице Николае Димо дерево упало на мужчину 74 лет. Он получил черепно-мозговую травму. Его также доставили в Институт неотложной медицины

CNAMUP также прокомментировал случай в зоопарке. «Ребенок, на которого упало дерево, получил черепно-мозговую травму, ушиб правой теменной области, травму грудной клетки и подозрение на переломы ребер. Его доставили в детскую клиническую больницу им. «В. Игнатенко»», — сообщили представители наццентра.

В CNAMUP добавили, что во всех случаях информацию передали в полицию.

***

В Молдове 26 апреля с 10:00 до 21:00 действует оранжевый код метеопасности. Из-за сильного ветра в разных районах станы, включая Кишинев, падали деревья и срывало крыши.

В зоопарке Кишинева дерево упало на 6-летнего ребенка. Полиция сообщила, что мальчика доставили в больницу в тяжелом состоянии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: