Tudor Mardei / NewsMaker

Парликов рассказал о поездке в Россию на переговоры с «Газпромом»: Это чуствительный момент, но таковы наши варианты

Министр энергетики Виктор Парликов рассказал, что его поездка в Санкт-Петербург на переговоры о поставке российского газа в Приднестровье запланирована на 25 ноября. «Я понимаю, что сам визит в Санкт-Петербург, в Россию, которая является страной-агрессором, — это чувствительный момент, но таковы наши варианты. Либо вы едете и обсуждаете, либо вы не едете и не обсуждаете. Если не обсуждаете, то, на мой взгляд, упускаете возможность решить проблему», — подчеркнул Парликов и добавил, что для Молдовы важно добиться от «Газпрома» ясности в вопросе поставки газа в приднестровский регион.

«Мы составили 12 различных сценариев — что произойдет в том или ином случае. Мы сможем справиться даже с тем сценарием, в котором транзит и поставка российского газа в приднестровский регион прервутся, только это не самый предпочтительный сценарий», — рассказал Парликов в передаче «Cabinetul din umbră» на Jurnal TV, объясняя назначенную на 25 ноября поездку на переговоры с «Газпромом».

Парликов рассказал, что Кишинев обеспокоен возможностью прекращения поставки газа после 1 января. «Все знают, что приднестровский регион полностью зависит от этого газа. Если не будет этой де-факто бесплатной поставки, то регион не сможет функционировать. А там наши граждане. И социально-экономический коллапс региона, в котором находится и вооружение, и российская армия, и боеприпасы, создает гораздо большие риски для безопасности на региональном уровне. Мы заинтересованы и выступаем за сохранение поставки газа в приднестровский регион, по крайней мере, в этот период, чтобы сохранить спокойствие. Никто не хочет дестабилизировать ситуацию», — объяснил министр.

По словам министра, молдавская делегация на переговорах намерена «понять, будет ли „Газпром“ выполнять свои контрактные обязательства поставки газа в приднестровский регион, даже если не будет транзита через Украину». «Если нет, то это уже другая история. Нам важна ясность в этом вопросе, и как можно быстрее, чтобы подготовиться к сценарию, при котором поставка прекратится. Если это произойдет, то будет сложно для всех нас», — добавил Парликов.

Напомним, 20 ноября стало известно, что министр энергетики Молдовы Виктор Парликов отправится в Санкт-Петербург по приглашению председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера. Парликов хочет обсудить поставку российского газа в Приднестровье после прекращения его транзита через Украину.

Накануне, 21 ноября, о поездке Парликова в Санкт-Петербург рассказал премьер-министр Дорин Речан. По словам премьера, министр энергетики поедет в сопровождении временного главы Moldovagaz и нового директора компании, которого назначат по итогам конкурса.

«Транзит газа для Приднестровского региона — очень важная для нас тема, потому что там тоже живут молдавские граждане. И мы в некоторой мере тоже несем ответственность за условия жизни там. Кроме того, наши тарифы на электроэнергию сохраняются на нынешнем низком уровне благодаря транзиту природного газа в Приднестровский регион. Мы планируем обсудить обеспечение транзита. Эти поставки очень важны для всех нас», — подчеркнул Речан и отметил, что «Украина — не единственный способ транспортировки природного газа в Приднестровский регион».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Captură video

Правительство одобрило отставку главы Агентства лекарств Драгоша Гуцу. Один из министров проголосовал против

Директор Агентства лекарств и медицинских изделий Драгош Гуцу подал в отставку. Его заявление одобрило правительство на заседании 2 июля. Однако министр образования Дан Перчун проголосовал против и попросил главу кабмина зафиксировать его позицию.

«Я проголосовал против. Прошу зафиксировать», — сказал Перчун, после того как правительство одобрило отставку Гуцу, а премьер-министр Дорин Речан заявил, что не было ни голосов против, ни воздержавшихся.

Отвечая на вопросы журналистов после заседания, Перчун объяснил, что таким образом хотел выразить признательность Гуцу за проделанную работу.

«Я работать с господином Гуцу, когда был председателем парламентской комиссии по медицине. Это был голос в поддержку достижений, которых агентство добилось за это время. Особенно хочу отметить, в селах Молдовы открыли 95 аптек», — пояснил Перчун.

Он добавил, что не знает причину отставки Гуцу.

С 3 июля исполнять обязанности директора Агентства лекарств и медицинских изделий будет Лина Губима. Сейчас она занимает должность заместителя директора.

Напомним, Драгоша Гуцу назначили директором агентства в сентябре 2021 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: