«OrheiLand закрыли Додон и Кику». Молодые люди из Оргеевского района устроили флешмоб
2 мин.

«OrheiLand закрыли Додон и Кику». Молодые люди из Оргеевского района устроили флешмоб

В воскресенье, 26 июля, группа молодых людей из Оргеевского района провела флешмоб у входа в OrheiLand. У входа в парк участники акции установили фигуры президента Игоря Додона и премьер-министра Иона Кику и вывесили плакаты с надписью: «Парк OrheiLand закрыли Додон и Кику». Депутат от партии «Шор» Марина Таубер тоже приняла участие во флешмобе. По ее словам, полиция потребовала снять плакаты, угрожая участникам акции задержанием.

«Возмутительно, что парк, где строго соблюдают все санитарные нормы, уже больше месяца закрыт. В то время как в Кишиневе все парки открыты», — заявил один из организаторов акции.

Депутат Марина Таубер рассказала в прямом эфире в Facebook, что полицейские потребовали, чтобы участники флешмоба сняли плакаты, угрожая задержанием. В связи с этим Таубер раскритиковала действия правоохранительных органов.

Напомним, власти Оргеева 12 июля повторно запустили работу парка аттракционов OrheiLand, несмотря на решение Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья. Карусели запустили после митинга, на котором местные жители вместе с чиновниками и представителями партии «Шор» раскритиковали ограничения, введенные центральными властями.

На следующий день премьер Ион Кику призвал жителей Молдовы соблюдать меры борьбы с коронавирусом, и, в частности, не посещать места массового скопления людей, а именно OrheiLand.

«Если мы не будем соблюдать правила, будем ездить на микроавтобусах и автобусах в OrheiLand, то границы Венгрии и Италии для нас не откроют. Мы должны совершать осознанные поступки, а не руководствоваться эмоциями и чувствами, политическими акциями и денежными вознаграждениями некоторых политических партий», — сказал Кику.

В связи с угрозой распространения коронавируса 27 июня чрезвычайная комиссия общественного здоровья запретила работу водных и других видов аттракционов, выставок и площадок для пикника.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: