Парламент Молдовы на этой неделе проведет два специальных заседания
2 мин.

Парламент Молдовы на этой неделе проведет два специальных заседания

Парламент Молдовы, который завершил сессию на прошлой неделе, проведет еще два специальных заседания. На одном из них депутаты рассмотрят вотум недоверия правительству, который выдвинули фракции «Действие и солидарность» и «Платформа Достоинство и правда». Об этом действующий президент Игорь Додон сообщил 21 декабря после еженедельного совместного заседания с премьер-министром и спикером.

Как сообщил Додон, скорее всего, в среду, 23 декабря, парламент проведет специальное заседание, на котором депутаты рассмотрят вотум недоверия, объявленный 34 депутатами от PAS, DA и Демпартии.

24 декабря депутаты соберутся на еще одно спецзаседание, на котором состоится инаугурация нового президента.

Как отметил Додон, в день окончания срока своих полномочий — 23 декабря— он обратиться к гражданам.

«В среду, в первой половине дня я как президент Молдовы обращусь к гражданам страны», — отметил Додон.

Напомним, 16 декабря на заседании парламента глава фракции PAS Игорь Гросу зачитал текст вотума недоверия правительству Иона Кику,  который подписали депутаты от PAS, DA и ДПМ. «Правительство бросило медицинскую систему перед лицом самого большого вызова, из-за бездействия этого правительства тысячи людей умерли, места в больницах закончились, а вирус спокойно распространяется. Почти 5% населения страны заболели. Реальное число зараженных выше», — зачитал Гросу текст вотума. Авторы вотума недоверия считают, что это произошло из-за «безответственной и преступной политики правительства». Он также отметил, что парламентское большинство, состоящее из фракций ПСРМ и «Шор», компрометирует возможность проведения реформ и получения внешней помощи. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: