Andrei Mardari / NewsMaker

Парламент Молдовы осудил российскую агрессию в Украине. Чем ответила оппозиция?

Парламент на заседании 2 марта принял декларацию, осуждающую российскую агрессию в Украине. За декларацию проголосовали 55 депутатов от партии «Действие и солидарность» (PAS). Ранее блок коммунистов и социалистов в знак протеста покинул заседание парламента. Депутаты от партии «Шор» не принимали участия в заседании.

В декларации отмечается, что с февраля 2014 года Россия ведет незаконную, ничем не спровоцированную и неоправданную агрессивную войну против Украины, которая 24 февраля 2022 года переросла в полномасштабное вторжение. В документе подчеркивается, что действия России — это военное преступление и вопиющее, грубое нарушение принципов международного права. Авторы проекта призывают Россию немедленно прекратить военные действия в Украине и безоговорочно вывести все военные силы и технику со всей международно признанной территории Украины.

Группа депутатов от PAS зарегистрировала в парламенте проект декларации 24 февраля, в годовщину начала военного вторжения России в Украину. 1 марта блок ПКРМ-ПСРМ зарегистрировал свою декларацию — о гарантиях сохранения мира в Молдове. Депутат-коммунист Владимир Воронин предложил создать специальную комиссию, которая разработает единую декларацию, но большинство не поддержало это предложение. Спикер парламента Игорь Гросу предложил коммунистам и социалистам набраться смелости и «начать называть вещи своими именами».

После этого депутаты от Блока коммунистов и социалистов покинули зал заседания. Декларацию приняли только голосами депутатов от парламентского большинства.

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

REUTERS/Fedja Grulovic

Уровень Дуная в Венгрии вырос. Что это значит?

Уровень воды в Дунае вырос на 6 сантиметров за последние три дня в районе атомной электростанции Пакш в Венгрии, согласно данным венгерских гидрологов, пишет G4 Media.

В четверг вечером, 6 августа, премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил, что начиная с пятницы населению больше не придется добровольно сокращать потребление электроэнергии. Премьер-министр уточнил, что в пятницу утром представит решения правительственной группы, которая занимается энергетическим кризисом.

Проблемы в энергетической системе Венгрии возникли после того, как важнейший производитель электроэнергии страны, атомная электростанция Пакш, почти полностью остановил производство из-за низкого уровня воды в Дунае. С такой же проблемой сталкивается и станция в Чернаводэ.

В районе станции Пакш Дунай достиг самого низкого уровня 5 августа — -133 см. Сегодня утром уровень достиг -127 см, что на 6 см выше, чем три дня назад.

«Это эффект дождей в Австрии», — пояснила пресс-секретарь Apele Române Анамария Аджиу.

При этом рост уровня и расхода воды в Венгрии не окажет такого же эффекта в Румынии. Из-за высоких температур вода реки испаряется, а притоки на пути не дают дополнительного объема воды, поскольку дождей не было. «У нас эффект проявляется в стабилизации расхода воды Дуная. Река больше не теряет примерно 50 м³/с каждый день. Это хороший эффект», — объясняет Анамария Аджиу.

Румынские власти мобилизовались в попытке сохранить в работе второй энергоблок Чернаводэ, имеющий ключевое значение для стабильности национальной энергетической системы Румынии. Энергоблок № 1 остановили после того, как из-за низкого уровня Дуная больше не удавалось обеспечить охлаждение реакторов.

В начале недели румынская армия подорвала скалу Пыржоая, которая направляла течение Дуная в канал Бала. Вторым этапом станет установка искусственной плотины на канале Бала, сформированной из четырех барж.

Отметим, кризис на Дунае наносит ущерб и Молдове, которая импортирует 40% электроэнергии из Румынии. Страна с трудом закупает электроэнергию каждый день, а власти Молдовы призывают население экономить.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: