Парламент перейдет с французского языка на русский
2 мин.

Парламент перейдет с французского языка на русский


 

Электронная страница парламента Молдовы будет обновлена. Новая версия сайта, как и нынешняя, будет доступна на трех языках, но к румынскому и английскому варианту вместо французского будет добавлен русский. Также будет усовершенствована поисковая система, а пользователи получат возможность оставлять комментарии. Новую версию планируют запустить в октябре.

Об этом NM рассказали в представительстве ПРООН в Молдове (Программа развития ООН — UNDP), при участии которой реализуется этот проект. «Администраторы страниц смогут редактировать информацию на всех языковых версиях сайта», — уточнили в UNDP.

Нынешний сайт парламента не предусматривает русскоязычную версию. Гражданам Молдовы предлагают знакомиться с работой народных избранников на государственном, английском и французском языках. Правда, франкоязычная версия сайта, по сути, не работает, так как на ней представлена информация на румынском языке. Такая же ситуация с англоязычной версией.

«Новый сайт будет лучше структурирован, что даст возможность посетителям легче находить информацию о работе парламента. Пользователи смогут оставлять комментарии к различным материалам, законопроектам, коммюнике, новостям. Кроме того, будет обеспечено автоматическое взаимодействие с соцсетями Facebook, Twitter», – рассказали в UNDP.

Интерфейс адаптируют к различным устройствам — смартфонам, ноутбукам и т. д, а поисковую систему изменят, чтобы посетители могли быстрее находить нужную информацию, включая документы и проекты законов. Также у сайта появится RSS-канал.

Новый сайт парламента был разработан компаний APPS Berliner в партнерстве с сотрудниками парламента и UNDP при дополнительной поддержке местных IT-специалистов. Компанию-разработчика выбрали на основе открытого конкурса, объявленного UNDP. Стоимость контракта — $28,874. Проект финансирует правительство Швеции.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: