Парламент принял госбюджет и бюджеты социального и медицинского страхования
2 мин.

Парламент принял госбюджет и бюджеты социального и медицинского страхования

Парламент 19 декабря утвердил в финальном чтении проект государственного бюджета на 2020 год. Также депутаты проголосовали за бюджеты социального и медицинского страхования. Согласно решению народных избранников, в 2020 году доходы госбюджета составят 44,1 млрд леев. Это на 8,6% больше, чем в 2019 году, а расходы — около 51,5 млрд леев, то есть на 11,3% больше, чем в прошлом году. Дефицит бюджета составит 7,4 млрд леев.

Проект госбюджета представил глава парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, депутат от Партии социалистов Владимир Головатюк. Он отметил, что комиссия получила более сотни поправок на 3,6 млрд леев, но одобрила лишь 58 на 100 млн леев, то есть законопроект существенно не изменился.

В пресс-службе парламента отметили, что дефицит бюджета планируется покрыть за счет «внутренних и внешних источников» — займов и грантов, приватизации госсобственности и другого.

Доходы бюджета соцстрахования в 2020 году составят почти 23,5 млрд леев, что на 9,6% больше, чем в 2019 году. Сумма доходов совпадает с суммой расходов, то есть дефицита бюджета не будет. Доходы и расходы бюджета медстрахования почти 8,4 млрд леев.

В парламенте отметили, что при разработке проектов бюджетов социального и медицинского страхования использовали макроэкономические показатели, согласно которым рост ВВП в 2020 году составит 3,8%, инфляции — 5,7%, а средняя зарплата вырастет на 8,7%.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: