Парламент принял госбюджет на 2016 год в окончательном чтении
2 мин.

Парламент принял госбюджет на 2016 год в окончательном чтении


Парламент принял в окончательном чтении проект госбюджета на 2016 год. Основные его параметры — доходы, расходы и дефицит — после внесения поправок остались неизменными. Бюджет принят голосами 51 депутата парламентского большинства.

newsmaker.md/rus/novosti/gosbyudzhet-poshel-na-popravku-pravitelstvo-vneslo-korrektivy-v-proekt-osnovnogo-f-25984
 

Правительство на этой неделе внесло поправки в проект бюджета, предложенные депутатами в ходе рассмотрения документа. При этом, по словам министра финансов Октавиана Армашу, из 35 поправок кабмин поддержал 13 и еще 11 — частично. Коррективы, внесенные кабмином, по словам Армашу, предусматривают перераспределение почти 23,3 млн леев. При этом, как подчеркнул, глава минфина, основные параметры госбюджета — доходы, расходы и дефицит — остались неизменными.

Парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам накануне дала положительное заключение на предложенную правительством корректировку проекта госбюджета. Против голосовали социалисты, а также коммунист Олег Рейдман и либерал-демократ Кирилл Лучинский. Социалисты считают, что доходы бюджеты слишком зависят от международной помощи.

Оnдельную поправку в проект комиссия внесла по просьбе главы НОК Молдовы Николая Журавского. Он попросил выделить деньги на реконструкцию исторического здания, в котором располагается олимпийский комитет РМ. Депутаты снизили расходы на подготовку молдавских спортсменов к Олимпиаде и за счет этого выделили средства на ремонт здания.

Проект госбюджета парламент принял 9 июня сразу в двух чтениях. Доходы бюджета запланированы в размере 31,38 млрд леев, расходы — 35,56 млрд леев, дефицит — около 4,2 млрд леев. Дефицит власти собираются покрыть за счет внешнего финансирования (88%) и местных источников (12%), в частности за счет приватизации госимущества и выпуска государственных ценных бумаг.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: