Парламент Румынии инициирует новый импичмент президенту Траяну Бэсеску
1 мин.

Парламент Румынии инициирует новый импичмент президенту Траяну Бэсеску


В парламенте Румынии инициируют новый импичмент президенту Траяну Бэсеску. Об этом главу государства уведомил специальным письмом председатель сената Кэлин Попеску-Тэричану, пишет ИТАР-ТАСС.

«Принимая за основу многочисленные нарушения конституции, допущенные при исполнении мандата в 2013 и 2014 годах, предлагаю инициировать конституционную процедуру отстранения и отставки президента Румынии»,— говорится в опубликованном послании руководителя верхней палаты парламента.

Среди обвинений в нем отмечен недавний арест брата Бэсеску — Мирчи, которого обвинили в попытке воспользоваться положением президента, чтобы освободить из тюрьмы за взятку криминального авторитета. Также главе Румынии вменяют в вину попытки повлиять на решение правительства о выдвижении представителя страны в Еврокомиссии, а также активное участие в партийном строительстве, хотя по закону президент сохраняет внепартийный статус.

Глава сената сообщил, что голосование по импичменту предлагается провести 23 сентября. А референдум по отставке главы Румынии — назначить на 2 ноября, в один день с организацией первого тура президентских выборов, в которых Бэсеску не примет участия, так как заканчивает свой второй срок на этом посту.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: