Парламент в третий раз продлил конкурс на пост членов ВСМ
2 мин.

Парламент в третий раз продлил конкурс на пост членов ВСМ

Парламент в третий раз продлил конкурс на пост членов Высшего совета магистратуры (ВСМ). В конкурсе участвуют восемь кандидатов, однако, их должна проверить на неподкупность специальная комиссия, поэтому не ясно, сколько из них допустят до второго этапа конкурса.

На заседании юридической комиссии 12 мая консультант Михай Георгиеш сообщил, что заявки на участие в конкурсе подали еще четыре человека: Александр Ротарь, Еуджен Флоря, Александр Постикэ и Федор Бриа. Ранее  заявки на участие в конкурсе подали Людмила Оуш, Валентин Каисын, Татьяна Кирияк и Татьяна Чаглык. Таким образом, общее число претендентов на шесть мест в ВСМ увеличилось до 8.

Председатель юридической комиссии и депутат от партии «Действие и солидарность» Олеся Стамате предложила в третий раз продлить конкурс. Она пояснила, что досье кандидатов должна будет проверить специальная комиссия, и не ясно, скольким она даст положительное заключение. «Во-первых, может получиться, что не все кандидаты пройдут проверку на неподкупность. Во-вторых, чтобы организовать эффективный конкурс, должно быть хотя бы два кандидата на место», — сказала она.

В итоге конкурс продлили до 3 июня.

***
Высший совет магистратуры — это орган самоуправления, в полномочия которого входит назначение и увольнение прокуроров, их дисциплинарное наказание и формирование бюджета судебной системы. ВСМ состоит из 12 человек: 6 судей, которых выбирают на общем собрании суде, и 6 представителей гражданского общества, которых выбирает парламент.

Отметим, в 2022 году изменился механизм выбора кандидатов. Теперь и судьи и представители гражданского общества, которые претендуют на должность, должны пройти проверку на неподкупность. Для это создали специальную комиссию, которая состоит из национальных и международных экспертов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: