Парламент утвердил двух членов Центризбиркома от оппозиции
2 мин.

Парламент утвердил двух членов Центризбиркома от оппозиции

Парламент 28 октября утвердил двух новых членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК) — Лилиана Енчу и Василия Постолаки. Их кандидатуры предложил блок коммунистов и социалистов. На этом же заседании парламента новые члены ЦИК принесли присягу. 

Лилиан Енчу — бывший советник в области права экс-спикера парламента Зинаиды Гречаной. Он также работал в канцелярии администрации экс-президента Игоря Додона и был представителем парламента в Конституционном суде (КС). За его кандидатуру проголосовали 65 депутатов, четыре депутата от партий PAS и «Шор» воздержались.

Василий Постолаки  — юрист. Он был членом Избирательного совета Кишиневского округа на местном референдуме 2017 года об отставке мэра столицы. Также работал администратором нескольких ресторанов. За его кандидатуру проголосовали 64 депутата, пять депутатов от PAS и «Шор» воздержались.

Таким образом, остается вакантным одно место члена ЦИК. Кандидата на это место должна выдвинуть тоже оппозиция. Свои кандидаты есть у блока ПКРМ-ПСРМ и у партии «Шор». Еще одного члена ЦИК депутаты должны утвердить на следующем заседании.

Мандант предыдущего состава ЦИК истек в июне этого года, но его продлили на 90 дней из-за досрочных парламентских выборов. Парламент 16 сентября утвердил шесть новых членов ЦИК, пять из которых предложила фракция PAS и одного — президент. Они избрали председателем Центризбиркома Анжелу Караман, заместителем председателя Павла Постикэ и секретарем Александра Берлинского.

В составе Центризбиркома девять членов. Всех их утверждает парламент. При этом кандидатуру одного члена предлагает президент, а остальных —  парламент с соблюдением пропорционального представительства большинства и оппозиции.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: