За незаконное финансирование на выборах — тюрьма. Как в Молдове предлагают бороться с политической коррупцией
3 мин.

За незаконное финансирование на выборах — тюрьма. Как в Молдове предлагают бороться с политической коррупцией

В Молдове запретят на законодательном уровне организованный подвоз избирателей к участкам для голосования. Кроме того, запретят использовать административный ресурс и введут  наказание, вплоть до лишения свободы, за незаконное финансирование избирательных кампаний. Так минюст предлагает бороться с политической коррупцией. Законопроект минюста парламент одобрил в первом чтении.

Проект поправок в Кодекс о выборах, Уголовный кодекс, Административный кодекс и в закон «О политических партиях» парламент принял в первом чтении на заседании 3 декабря. Проект представил министр юстиции Сергей Литвиненко, который отметил, что эти поправки призваны противостоять политической и предвыборной коррупции.

Поправки предусматривают запрет на организованный подвоз избирателей к участкам в день выборов. Подвоз избирателей или его организацию будут наказывать  штрафом и лишением права заниматься определенной деятельностью от шести месяцев до года.

Депутат от блока ПКРМ-ПСРМ Василий Боля спросил у главы минюста, как в таком случае доберутся до избирательных участков представители диаспоры, и как этот запрет будет действовать на выборах за границей Молдовы. Литвиненко ответил, что запрет касается только организованного подвоза. «То есть нужно подтвердить сам факт подвоза (должен быть его организатор) и факт того, что людей убеждали воспользоваться своим избирательным правом. Мы не говорим о случаях, когда кто-то предлагает двум людям поехать с ним на машине на избирательный участок», — пояснил министр юстиции. И добавил, что закон распространяется, в том числе, на граждан, живущих за пределами Молдовы и голосующих за рубежом.

Кроме запрета на организованный подвоз избирателей, поправки касаются и предвыборной агитации. Например, запрещается участвовать в предвыборной агитации некоммерческим организациям, работодателям и представителям религиозных конфессий. Также кандидатам запрещено использовать в предвыборной кампании язык вражды и подстрекать к дискриминации.

Под законодательный запрет попадает и использование административного ресурса. В законопроекте понятие административного ресурса объясняют так: «человеческие, финансовые и материальные ресурсы, которые доступны лицам, занимающим ответственные государственные посты, другим должностным лицам и государственным служащим, у которых есть контроль над персоналом, финансовыми ресурсами и распределением государственных денег, доступ к общественным объектам или движимому и недвижимому имуществу, которое принадлежит государству или местным органам власти».

Проект поправок также вводит наказание за незаконное финансирование политических партий, конкурентов на выборах, инициативных групп и избирательных кампаний. Так, теперь за такие нарушения физическим лицам грозит  штраф и тюремное заключение на срок от трех до пяти лет. А для юридических лиц такое нарушение может окончиться не только штрафом, но и ликвидацией юрлица.  Действующее законодательство предусматривает наказание только за фальсификацию отчетов о финансировании партий и предвыборных кампаний.

В первом чтении законопроект поддержали 85 депутатов (из 101), один депутат проголосовал против.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: