Парламентских журналистов пустили в зал заседаний. Перед этим в коридоре произошла потасовка с охраной (ВИДЕО)
2 мин.

Парламентских журналистов пустили в зал заседаний. Перед этим в коридоре произошла потасовка с охраной (ВИДЕО)

Журналистов, аккредитованных в парламенте, пустили в зал пленарных заседаний. До этого они устроили протест, требуя впустить их в зал. Кроме того, в коридоре возле зала заседаний произошла потасовка с участием  депутатов от оппозиции, журналистов и охраны.

Во время заседания парламента 20 июля, на котором рассматривали вотум недоверия правительству Кику. журналисты и операторы стали протестовать, требуя от службы госохраны впустить журналистов в зал заседаний парламента.

Во время протеста произошла потасовка с парламентской охраной: группа оппозиционных депутатов пришла к месту протеста и потребовала у госохраны пропустить представителей прессы в зал. В какой-то момент депутаты создали «живой коридор» для журналистов, но сотрудники службы охраны не хотели их пропускать в зал.

Возникла потасовка, в результате которой депутаты от партий «Шор» и Pro Moldova начали толкать службу госохраны. Депутаты выкрикивали: «Позор!» и «Пресса, входите!».

После этого председатель парламента Зинаида Гречаная распорядилась пропустить журналистов в ложу для прессы в зале заседаний.

Отметим, до пандемии для журналистов, фотографов и операторов была комната в здании парламента. Однако у них было право  выходить в зал заседания и общаться  с депутатами в коридорах. Сейчас же эта возможность ограничена — журналисты могут находиться только в комнате для прессы.

Новость дополняется.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: