energie.gov.md

Парликов обсудил с представителем Евросоюза поставку газа в Приднестровье в 2025 году

Министр энергетики Виктор Парликов 19 ноября встретился со специальным представителем Евросоюза в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию Доротой Длоухи-Сулигой, прибывшей в Молдову с визитом. Они обсудили ситуацию с поставкой газа в Приднестровье после прекращения его транзита через Украину.

Как сообщили в пресс-релизе министерства энергетики, в беседе со спецпредставителем Евросоюза Парликов рассказал, что молдавские власти подготовили «план на зиму». В нем предусмотрены два сценария. Один из них предполагает отказ «Газпрома» поставлять газ в приднестровский регион по альтернативным маршрутам после истечения контракта на транзит через Украину.

Парликов подчеркнул, что Россия технически может поставлять газ в Приднестровье по альтернативным маршрутам. Однако, в случае прекращения поставки, у молдавских властей есть возможности обеспечивать электричеством и газом потребителей на обоих берегах Днестр.

***

Напомним, что действие соглашения о транзите российского газа в Европу через Украину истекает в конце этого года. Украина заявила, что не будет продлевать контракт на транзит газа, подписанный с Россией. Однако украинские власти могут сохранить транзит газа из России в ЕС, если консорциум или одна из стран Евросоюза «выступит транзитером уже своего газа» из РФ.

Как будут действовать молдавские власти, если с 2025 года прекратится поставка российского газа в Приднестровье? И вырастет ли в этом случае на Правом берегу тариф на электроэнергию — NM изучил План действий, подготовленный правительством.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Eugeniu Osmochescu

ЕС официально открыл шестой кластер переговоров о вступлении Молдовы

Евросоюз официально открыл шестой кластер переговоров о вступлении Молдовы в ЕС. Решение приняли на третьей межправительственной конференции Молдова — ЕС, которая состоялась 14 июля в Брюсселе.

«Всего через месяц после открытия первого переговорного кластера мы официально открыли новый. Этот прогресс подтверждает высокий темп процесса вступления и доверие, которым Молдова пользуется среди европейских партнеров. С каждым новым этапом мы приближаемся к своей цели — вступлению в Евросоюз», — написал в Facebook исполняющий обязанности премьер-министра Еуджен Осмокеску.

Ранее постоянные представители стран ЕС одобрили открытие шестого кластера переговоров о вступлении Молдовы. Об этом сообщила 10 июля вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов, добавив, что 14 июля в Брюсселе состоится третья межправительственная конференция Молдова — ЕС.

Напомним, 15 июня ЕС официально открыл первый раунд переговоров с Молдовой. Бывший премьер-министр Александру Мунтяну сказал, что «решение открыть переговоры о вступлении Молдовы в Евросоюз по первому кластеру — это исторический момент, который превращает процесс европейской интеграции в конкретную реальность для молдавских граждан». Его поддержала заместитель министра по европейским делам Кипра Марилена Рауна, выразив гордость за то, что эти переговоры проходят в период председательства ее страны в Совете ЕС.

А 8 июля Европарламент призвал страны ЕС ускорить переговоры о вступлении Молдовы. Евродепутаты утвердили доклад, в котором поддержали заявленную Кишиневом цель завершить переговоры о членстве к началу 2028 года и вступить в ЕС к 2030 году.

«Мы в Европарламенте считаем, что Молдова — лидер в процессе европейской интеграции и заслуживает награды за этот прогресс», — сообщил о голосовании евродепутат Зигфрид Мурешан. Его поддержала еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос отметив, что наша страна проводит требуемые реформы «впечатляющими темпами».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: