Партия DA требует ввести срочные меры для поддержки бизнеса и граждан. Откуда деньги?
2 мин.

Партия DA требует ввести срочные меры для поддержки бизнеса и граждан. Откуда деньги?

Зампредседателя партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Александр Слусарь опубликовал список мер, которые власти должны срочно внедрить для поддержки бизнеса и граждан, а также для борьбы с коронавирусом. В частности, в партии требуют кардинально пересмотреть государственный бюджет.

DA требует кардинально пересмотреть госбюджет на этот год и исключить из него все капитальные расходы, в первую очередь — в области центральной публичной администрации. Слусарь подчеркнул, что сокращение на 30% расходов на центральную администрацию и капитальных расходов поможет сэкономить «миллиарды леев».

Кроме того, в партии считают необходимым срочно обратиться за финансовой помощью к внешним партнерам Молдовы и увеличить объем займов в коммерческих банках для министерства финансов. А правительство и Нацбанк, считают в DA, должны добиться реструктуризации кредитов для бизнеса и населения как минимум на шесть месяцев.

В DA считают, что нужно найти дополнительные средства, чтобы частично компенсировать зарплату тем, кто временно остался без работы. В том числе, выделить финансовую помощь работникам рынков. Кроме того, в партии предлагают не насчитывают пеню за неуплату коммунальных услуг минимум еще три месяца, а государство должно выступить кредитором для поставщиков коммунальных услуг.

В партии также требуют отложить выплаты взносов в фонды социального и медицинского страхования,  отложить выплату НДС для отелей и ресторанов, магазинов с не продуктовыми товарами, легкой промышленности, сельского хозяйства, туризма, авиации и т.д. Слусарь предлагает отсрочить эти выплаты минимум на шесть месяцев. Кроме того, DA предложила наложить мораторий на государственные проверки до конца 2020 года.

Предложенные меры предполагают и усиленную борьбу с эпидемией коронавируса. Слусарь написал, что следует удвоить зарплаты врачей и всего медперсонала, и существенно увеличить расходы на закупку средств защиты для медиков.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: