Партия Patria отстранена от участия в выборах (ОБНОВЛЕНО)
50 сек.

Партия Patria отстранена от участия в выборах (ОБНОВЛЕНО)


Ренато Усатый и партия Patria, список которой он возглавляет, не смогут принять участия в выборах. Соответствующее решение приняла сегодня Апелляционная палата Кишинева. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Центральной избирательной комиссии (ЦИК), которая в четверг, 26 ноября, проголосовала за снятие партии с выборов.

Коллегия суда, во-первых, отклонила как необоснованное ходатайство Patria об аннулировании решения ЦИК от 26 ноября. Во-вторых, постановила одобрить просьбу Центризбиркома аннулировать решение о регистрации Patria. В-третьих, постановила конфисковать в пользу государственного бюджета 8,1 млн леев, полученные партией из-за рубежа и использованные для финансирования избирательной кампании. В постановлении говорится, что решение окончательное, но может быть обжаловано в Высшей судебной палате (ВСП) в течение трех дней. Согласно закону, ВСП в этом случае должна вынести окончательный вердикт до дня голосования.

Основанием для решения ЦИК снять партию с выборов послужило обращение в комиссию МВД Молдовы. В нем говорится, что партия допустила нарушения при финансировании избирательной кампании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: