Партию «Шор» выводят из политики? Что известно о деле Таубер, и что будет с партией и ее активистами
5 мин.

Партию «Шор» выводят из политики? Что известно о деле Таубер, и что будет с партией и ее активистами

Прокуроры активно взялись расследовать дело о незаконном финансировании партии «Шор». В понедельник, 25 июля они провели 97 обысков по всей стране. Вице-председатель партии Марина Таубер находится под арестом. А активисты партии протестуют у здания генпрокуратуры и обвиняют во всем правящую партию PAS. NM рассказывает, что известно об этом деле и об утечке информации, благодаря которой несколько фигурантов дела покинули страну, как в эту историю втянули министра инфраструктуры Андрея Спыну, и что будет дальше с партией и ее руководством.

Что случилось

Утром 25 июля сотрудники Антикоррупционной прокуратуры, Наццентра борьбы с коррупцией (НЦБК) и Службы информации и безопасности (СИБ) нагрянули с обысками по 97 адресам. Как рассказали в прокуратуре, всего на обыски отправили 48 следственных групп. Они побывали в 26 городах.

Обыски в основном проходили у председателей и секретарей партийных организаций. Правоохранители утверждают, что изъяли документы и черновики, в которых указаны данные «о физических и юридических лицах, которые получили незаконные выплаты за предоставление услуг партии». Также у некоторых изъяли мобильные телефоны. В прокуратуре подчеркнули, что выплаты делали из «незаконных фондов».

В партии «Шор» обвинили правоохранителей в том, что во время обысков они «конфисковали их личные вещи».

Что за дело

Уголовное дело завели по факту незаконного финансирования партии. В НЦБК рассказали, что рассматривают сразу несколько эпизодов. Там отметили, что партия указала в финансовом отчете за первое полугодие 2022 года, что потратила 228 тыс. леев. А по данным правоохранителей, реальные затраты превышают €600 тыс. По словам правоохранителей, только на подвоз участников протеста 19 июля партия потратила более 3,5 млн леев.

И.о. генпрокурора Думитру Робу рассказал, что за выступление на несостоявшемся концерте 19 июня партия заплатила российским певцам Моргенштерну и Филиппу Киркорову $260 тыс. (около 4,9 млн леев).

Сейчас в этом деле одна единственная обвиняемая — вице-председатель партии «Шор», депутат Марина Таубер. 23 июля ее поместили под арест на 30 суток.

Как это было

О готовящихся обысках сообщил сам Илан Шор примерно за неделю до того, как прокуроры перешли к активным действиям. 17 июля он заявил, что правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) угрожает им массовыми арестами и обысками якобы из-за того, что партия «Шор» не намерена прекращать массовые протесты.

То же самое заявила утром 18 июля и депутат Марина Таубер. Вернувшись из Израиля Таубер прямо в Кишиневском аэропорту записала видеообращение. Когда 21 июля и.о. генпрокурора Думитру Робу попросил лишить Марину Таубер иммунитета, депутат заявила, что о планах ее ареста ей известно более недели.

По словам Таубер, то, что она вернулась в страну, зная о готовящемся задержании, говорит о ее невиновности. «Еще на прошлой неделе, господин Робу, я знала, что меня задержат. То, что я об этом знала, говорит, что у вас в прокуратуре что-то не в порядке. То, что я тут стою, еще раз доказывает мою невиновность», — заявила она.

Слова Таубер подтвердились, вечером 21 июля ее задержали, а спустя два дня ей предъявили обвинения и поместили под арест на 30 суток.

Кто сбежал

На следующий день после того, как Таубер лишили иммунитета, стало известно, что семеро других фигурантов дела покинули страну. Информацию подтвердил, в том числе, директор Наццентра борьбы с коррупцией Юлиан Русу, отметив в эфире TVR, что Молдову покинули «важные фигуранты дела».

Журналист Александр Козер опубликовал документ, из которого следует, что «большинство людей, замешанных в распределении незаконных средств покинули страну с 10 по 16 июля. Среди них бывший глава Таможенной службы Тудор Балицкий, бывший депутат от партии «Шор» Игорь Химич, а также – Виталий Балинский, Нелли Парутенко, Ольга Романова, Александр Петров и Сергей Раку.

Откуда утечка

Правоохранители начали расследовать утечку информации. Первой о расследовании вечером 21 июля сообщила президент Майя Санду. Она отметила, что слова Таубер и Шора о готовящихся задержаниях и обысках «служат дополнительным доказательством, что в этом процессе [утечки информации] были задействованы люди из правоохранительных органов». Санду предположила, что они продали информацию. «Они предупредили тех, кто фигурирует в расследовании. Некоторым удалось сбежать из страны», — заявила президент.

Как сообщили NM в пресс-службе НЦБК, расследование ведет Антикоррупционная прокуратура. «Установлены некоторые подозреваемые, данные которых мы не можем разглашать», — сказала пресс-секретарь НЦБК Валерия Тимуш.

Как в дело втянули Спыну

Вечером 22 июля издание Ziarul de Gardă (ZdG) опубликовало стенограмму из дела. На аудиозаписи Игорь Химич говорит с неизвестным мужчиной. Химич сообщил ему, что некий «Спыну» предупредил Марину Таубер о готовящемся задержании. Источники ZdG в правоохранительных органах утверждали, что собеседники могли иметь в виду министра инфраструктуры Андрея Спыну.

Сам Андрей Спыну это опроверг. Он напомнил, что фамилия адвоката бывшего замгенпрокурора Руслана Попова – тоже Спыну. «Теперь становится понятнее, кто прикрывал дело Шора и кто сообщил людям из его окружения о расследовании», — заявил Спыну. Также он призвал журналистов раскрыть источник, который передал им стенограмму.

Адвокат Олег Спыну, впрочем, тоже утверждает, что не предупреждал Таубер об аресте. Адвокат настаивает, что никак не связан с партией «Шор».

Что будет дальше

Юлиан Русу утверждает, что если правоохранители докажут незаконное финансирование партии «Шор», ее смогут ликвидировать. «Это наказание предусмотренное законом», — отметил Русу.

Также он рассказал, что фигурантам дела грозит до пяти лет лишения свободы. Кроме того, Русу отметил, что во время обысков представители партии «Шор» в основном сотрудничали со следствием.

В партии «Шор» тем временем проводят протесты из-за ареста Марины Таубер. Несколько из них прошли перед зданием Генпрокуратуры. 24 июля участники протеста даже подписали резолюцию с требованием об отставке и.о. генпрокурора Думитру Робу. Они также обвинили правящую партию PAS в расправе над политическими оппонентами.

Пресс-секретарь PAS Адриана Влас прокомментировала NM это заявление.
«Мы говорили это во время предвыборной кампании и говорим сейчас. Замаскированным под партии организованным преступным группировкам, финансируемым за счет украденных у людей денег, не место в нашей политике и обществе. Ждем итогов и завершения этих дел», — сказала она.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: