PAS и Poșta Moldovei ответили на обвинения Чебана в «рассылке порочащей информации» о нем
2 мин.

PAS и Poșta Moldovei ответили на обвинения Чебана в «рассылке порочащей информации» о нем

В правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) и на предприятии Poșta Moldovei признали, что PAS рассылает почтой листовки. Но отметили, что платными услугами почты могут воспользоваться все физические и юридические лица страны. Так в компании и правящей партии прокомментировали обвинения мэра Кишинева Иона Чебана в том, что PAS использует предприятие Poșta Moldovei «для рассылки людям лживой, манипулятивной и порочащей информации» о нем.

Чебан 28 февраля опубликовал фото листовки, полученной по почте, на которой утверждается, что мэр Кишинева отказался выплатить пенсионерам и нуждающимся семьям 150 млн леев, предусмотренных в муниципальном бюджете на компенсации за отопление.

Глава фракции PAS в муниципальном совете Кишинева Зинаида Попа, комментируя пост Чебана, признала, что партия PAS действительно заказала через Poșta Moldovei рассылку листовок. Но отметила, что этой услугой может воспользоваться любое физическое и юридическое лицо.

«Ион Чебан во время предвыборной кампании обещал увеличить компенсации с 40 до 60%, но, став мэром, отменил это обещание, хотя в предварительном бюджете есть 150 млн леев для пенсионеров и нуждающихся семей. (…) Фракция PAS в мунсовете Кишинева продолжит называть вещи своими именами и говорить правду о лжи и беззакониях, которые творит Ион Чебан вместе со своими карманными советниками и руководителями подразделений мэрии Кишинева. Все расходы на полиграфические услуги информационных материалов, распространяемых фракцией PAS, прозрачны, и с ними можно ознакомиться в отчетах, ежемесячно предоставляемых в ответственные органы. Услуги рассылки через Poșta Moldovei — платные, и это можно подтвердить контрактом и счетом на оплату. Такие услуги может запросить любое физическое и юридическое лицо, в том числе и мэр Ион Чебан», — написала Попа в Facebook.

В Poșta Moldovei заявили, что компания «более 30 лет принимает, обрабатывает, транспортируети доставляет почтовые отправления за плату согласно действующим тарифам, опубликованным на официальном сайте предприятия».

«В этом случае мы подтверждаем, что бенефициар оплатил все заранее. Мы получили отправления в запечатанном конверте. Соблюдение тайны писем и других почтовых отправлений гарантируют Конституция и закон», — отметили в компании.

***

Чуть ранее мэр Ион Чебан обвинил PAS в том, что партия использует госпредприятие Poșta Moldovei «для рассылки людям лживой, манипулятивной и порочащей информации». Чебан опубликовал фото листовки, полученной по почте, на которой утверждается, что мэр Кишинева отказался выплатить пенсионерам и нуждающимся семьям 150 млн леев, предусмотренных в муниципальном бюджете на компенсации за отопление.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: