PAS, конкурс и скандал. Почему назначение директора НАРЭ вызвало критику власти
5 мин.

PAS, конкурс и скандал. Почему назначение директора НАРЭ вызвало критику власти

Около 100 неправительственных организаций раскритиковали власти за непрозрачность конкурса на должность директора Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ). NM рассказывает, как конкурс стал скандальным, в чем обвинил PAS победитель конкурса, и что на это ответили в правящей партии.

Что произошло

НПО, входящие в Национальную платформу гражданского общества Восточного партнерства, выступили с заявлением 13 апреля. Они выразили озабоченность тем, как проходил конкурс на должность директора НАРЭ. «Обращаем внимание на отсутствие ясности, предсказуемости и прозрачности процедур. Призываем парламентское большинство придерживаться принципов транспарентности, меритократии и независимости», — говорится в заявлении НПО.

Среди тех, кто подписал заявление — Transparency Internațional Moldova, фонд Soros Moldova, Независимый аналитический центр Expert-Grup, Ассоциация Promo Lex и другие. «Обращаем внимание, что подобная компрометация конкурса на публичную должность рискует серьезно подорвать доверие общества, игроков рынка и внешних партнеров, особенно учитывая обязательства парламентского большинства продвигать европейские ценности и принципы эффективного управления», — говорится в заявлении.

Как конкурс стал скандальным

Днем ранее, 12 апреля, стало известно, что парламент аннулировал результаты конкурса на должность директора НАРЭ и объявил повторный конкурс.

Победителя конкурса, результаты которого аннулировали, объявили в феврале. Им стал советник по вопросам торговли Делегации ЕС в Молдове (работает в делегации с 2012 года) Василе Плэмэдялэ. В конкурсе участвовали пять человек, второе место занял глава департамента по водоснабжению и канализации НАРЭ Александру Мижа.

В тот же день, 12 апреля, Плэмэдялэ опубликовал пост в Facebook, в котором обвинил власти в «процессах, которые не вписываются в юридическую логику и не являются транспарентными». Он также рассказал, что 3 марта у него была встреча с представителями правящей партии «Действие и солидарность» (PAS), а спустя три дня ему позвонили из парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам и сообщили, что за его кандидатуру не проголосует парламентское большинство, так как он не соответствует конкурсным критериям: не обладает трехлетним опытом публичного управления или управления в секторах, которые находятся под надзором НАРЭ.

При этом, как отметил Плэмэдялэ, конкурсная комиссия, рассмотрев его документы, решила, что он соответствует всем критериям. Более того, в предыдущем конкурсе на должность директора НАРЭ весной 2022 года, в котором Плэмэдялэ тоже участвовал, комиссия также решила, что он соответствует всем критериям. Тогда Плэмэдялэ занял второе место.

По его словам, во время конкурса его спрашивали об опыте работы в публичном управлении. Он ответил так: «Делегация ЕС — это публичное учреждение ЕС. Что касается управленческого опыта, то на своей должности, которую я занимаю девять лет, я координировал и управлял работой множества экспертов ЕС, которые работают в проектах, финансируемых ЕС [в Молдове … ] Участвовал в отборе и координации политик, а также оценке экспертов. В связи с этим считаю, что я соответствую требованиям и обладаю управленческим опытом».

В то же время, по словам Плэмэдялэ, после того как он выиграл конкурс, ему неофициально передали, что у парламентского большинства есть другой кандидат на эту должность, который не мог участвовать в конкурсе. «Мне намекнули, что хорошо бы снять свою кандидатуру с конкурса. Я сказал, что не буду снимать», — написал Плэмэдялэ в Facebook.

В беседе с NM Плэмэдялэ отказался от дополнительных комментариев, сославшись на то, что он все изложил в своем посте в соцсети. При этом он отметил, что не будет участвовать в новом конкурсе.

Конкурс раскритиковал и эксперт в сфере энергетики Сергей Тофилат. «Почему изначально нельзя было тщательно проверить, соответствует ли кандидат требованиям? […] Или регламент конкурса плохо продумали, или парламентская юридическая комиссия не хотела, чтобы этот кандидат прошел, и нашла законный предлог (юркомиссия парламента приняла решение о несоответствии Плэмэдялэ конкурсным критериям. — NM)», — отметил Тофилат.

Что ответили власти на обвинения Плэмэдялэ

Глава парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, депутат от PAS Раду Мариан ответил на обвинения Плэмэдялэ в своем Телеграм-канале. Мариан написал, что после проведения конкурса кандидатуру Плэмэдялэ рассмотрела юркомиссии, которая решила, что он не соответствует законным критериям: не обладает трехлетним опытом управления в госструктурах или в секторах, которые находятся под надзором НАРЭ.

«Чтобы не допустить правовых рисков и опротестования в суде результатов конкурса, парламентская комиссия по экономике решила аннулировать конкурс и объявить новый», — пояснил Мариан.

При этом он признал допущенную ошибку и принес публичные извинения Плэмэдялэ из-за сложившейся ситуации.

В беседе с NM Раду Мариан опроверг информацию Плэмэдялэ о том, что у PAS есть другой кандидат на должность директора НАРЭ: «Этого не может быть. Эта информация не подтвердилась. Я говорил [c Плэмэдялэ] и объяснил, что тут есть только проблемы процедур».

Как место директора НАРЭ стало вакантным

НАРЭ, отметим, управляет админсовет, состоящий из пяти директоров, один из которых генеральный. Сейчас этот пост занимает Вячеслав Унтилэ, а посты директоров — Евгений Карпов, Виолина Шпак и Алексей Таран. Место четвертого директора стало вакантным, после того как летом прошлого года в отставку подал Октавиан Калмык.

Согласно действующему законодательству, каждого директора НАРЭ назначает парламент на основании результатов открытого конкурса, организованного профильной парламентской комиссией. Директоров назначают на шестилетний срок.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: