PAS приняла во втором чтении поправки к закону «Об адвокатуре»
3 мин.

PAS приняла во втором чтении поправки к закону «Об адвокатуре»

Депутаты от правящей партии «Действие и солидарность» приняли во втором чтении поправки к закону «Об адвокатуре» на заседании 21 января. Протестующие адвокаты предлагали депутатам отложить на две недели принятие этих поправок. Однако депутаты к ним не прислушались.

Как рассказала депутат от партии «Действие и солидарность» и председатель юркомиссии Олеся Стамате, адвокаты предложили на две недели отложить принятие закона. Они пообещали, что в течение этого времени ни один судья или прокурор с запятнанной репутацией не получит лицензию. Стамате предложила фракции PAS обсудить предложение адвокатов. Спикер парламента Игорь Гросу объявил 15-минутный перерыв в заседании, и фракция удалилась на совещание.

Вернувшись с совещания, депутаты сообщили, что решили принять поправки к закону «Об адвокатуре» на заседании 21 января. Стамате рассказала, что, согласно им, прокуроры и судьи должны будут сдавать экзамены, прежде чем получат лицензию адвоката. Кроме того, они должны будут пройти 20 часов профессионального обучения.

Стамате также рассказала, что сначала предлагала полностью убрать из закона «Об адвокатуре» второй пункт 52 статьи. Он предусматривает, что против адвоката нельзя завести уголовное дело без разрешения Совета Союза адвокатов. Также без разрешения Совета адвоката нельзя ни задержать, ни обыскать. Депутат отметила, что утром 21 января на заседании юркомисии она предложила оставить пункт, но полностью изменить его содержание. Нынешняя редакция предполагает, что адвоката нельзя задержать, арестовать или обыскать без предварительного согласия Совета Союза адвокатов. Она подчеркнула, что исключение составляют случаи, когда адвокатов поймали с поличным и уголовных дел, которые касаются активной и пассивной коррупции. К тому же в этот пункт добавили, что в случае обыска в рабочем кабинете адвокаты могли потребовать присутствия декана коллегии. Обыск могут отложить на два часа, чтобы дождаться декана. Ранее Стамате пояснила, что, если во время обыска будет присутствовать декан коллегии адвокатов, он сможет проследить за тем, чтобы правоохранители получили доступ только к материалам, которые касаются самого дела, но не к информации о других клиентах адвоката.

За поправки проголосовали 56 депутатов от PAS.

Отметим, споры между адвокатами и депутатами возникли вокруг поправок к закону «Об адвокатуре». В сентябре 2021 год в первом чтении приняли поправки, которые предполагают, что судьи и прокуроры должны сдавать экзамен, чтобы получить лицензию адвоката. Перед тем как проект рассмотрели во втором чтении, депутат от партии «Действие и солидарность» Олеся Стамате предложила еще одну поправку: исключить из закона пункт, который предполагает, что на уголовное преследование адвокатов нужно разрешение Совета Союза адвокатов. Это возмутило адвокатов. Они отметили, что правоохранители могут злоупотреблять этой возможностью, чтобы сводить счеты с адвокатами или получать информацию об их клиентах.

Совет Союза адвокатов объявил «японскую забастовку» с 18 по 19 января. В знак протеста адвокаты ходили на работу, повязав на рукав белые ленты. Увидев, что власти не реагируют, они перешли к более решительным действиям и объявили всеобщую забастовку с 20 по 24 января. На это время они прекратили участвовать в судебных заседаниях и уголовно-процессуальных действиях. Утром 21 января поправки к закону «Об адвокатуре» обсудили на заседании юридической комиссии парламента, а вскоре по настоянию спикера Игоря Гросу внесли в повестку заседания. Это решение вызвало недовольство адвокатов. Председатель Союза адвокатов Дорин Попеску и еще около 50 адвокатов прибыли в парламент. Адвокаты протестовали, а Попеску пригласили на переговоры с членами юркомиссии парламента.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: