PAS требует возобновить работу транспорта в Кишиневе после полуночи. Что говорит Чебан
2 мин.

PAS требует возобновить работу транспорта в Кишиневе после полуночи. Что говорит Чебан

Молодежная организация партии «Действие и солидарность» (PAS) и муниципальные советники от партии требует возобновить в Кишиневе работу общественного транспорта после полуночи. 24 ноября на пресс-конференции представители PAS предложили также ввести тариф на ночные поездки в транспорте, чтобы компенсировать расходы из-за низкого потока пассажиров в это время. Накануне мэр столицы Ион Чебан сказал, что ночной транспорт возобновит работу, когда пандемия пойдет на спад.

Представители PAS отметили, что в результате отмены работы ночью общественного транспорта больше всего страдают молодые люди, «которые из-за этого вынуждены отказываться от некоторых своих занятий и возвращаться домой раньше или оплачивать услуги такси».

В то же время значительная часть жителей, которые заканчивают работу поздним вечером, тоже вынуждены пользоваться такси, чтобы добраться домой.

Кроме того, представители PAS требуют ввести специальный тариф на проезд после 23:00, чтобы компенсировать убытки, вызванные низким потоком пассажиров ночью. Они также призывают продлить работу ночного транспорта на Рышкановке.

Следует отметить, что накануне, 23 ноября, мэр столицы Ион Чебан заявил в эфире передачи Puterea a patra на N4, что работу транспорта после полуночи приостановили из-за пандемии.

«Мы рассматриваем решение продлить работу общественного транспорта в ночное время. Его отменили во время пандемии. Но сейчас ограничения постепенно отменяют, и мы можем вернуться к прежней практике», — сказал Чебан, отметив, что работа транспорта ночью возобновится, когда Кишинев перейдет в «желтую зону» опасности распространения коронавируса.

С 5 июля по 30 октября 2016 года в Кишиневе запустили пилотный проект, который предусматривал работу общественного транспорта в ночное время суток. С 1 августа 2017 года были введены два регулярных маршрута — № 22 и 24, которые ездили до 1:00 ночи. Ближе к концу 2019 года также после полуночи ездил троллейбус № 8.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: