Бизнесмен Ренато Усатый пойдет на парламентские выборы, запланированные на 30 ноября, по списку партии Patria, созданной экс-послом Молдовы в Румынии Емилианом Чобу. Об этом господа Усатый и Чобу сообщили на сегодняшней пресс-конференции.
По словам Ренато Усатого, договоренность с Емилианом Чобу была достигнута в конце минувшей недели — переговоры длились два дня. В соответствии с достигнутым соглашением, господин Усатый пойдет в избирательном списке Patria первым номером, а лидер партии — вторым.
Кроме того, по словам Ренато Усатого, в проходную часть списка (первые 15 человек) будут включены три человека от Patria, а остальные места займут люди из команды бизнесмена. Фамилий предполагаемых кандидатов господин Усатый и Емилиан Чобу называть не стали.
Господин Чобу отметил, что с удовольствием согласился на партнерство с Ренато Усатым, «чтобы предоставить шанс молодым людям проявить себя». Он также отметил, что одной из основных целей его партии является восстановление отношений с Россией.
Партия бывшего посла Молдовы в Румынии, историка Емилиана Чобу была зарегистрирована минюстом Молдовы 12 сентября. Документы на регистрацию были поданы в августе. Количество членов партии соответствует минимально необходимому закону — 5 тыс. человек.
Партнерство с Patria — уже третья попытка Ренато Усатого принять участие в ноябрьских выборах в парламент. Сначала бизнесмен попытался сделать это, возглавив Народно-республиканскую партию (НРП), которой ранее руководил Николае Андроник. Однако минюст отказался зарегистрировать изменения в уставе НРП, подразумевающие ее переименование в «Нашу партию», а также избрание господина Усатого ее лидером.
В ведомстве отметили, что, согласно пункту 10.5 устава, решение проводить съезд должно было быть принято советом партии не ранее чем за два месяца до его созыва. НРП же, указали в ведомстве, объявила о конгрессе 16 февраля, а провела его 13 апреля. Ренато Усатый оспорил решение в Апелляционной палате Кишинева, но суд оставил решение минюста в силе.
После этого бизнесмен объявил о создании «Партии Ренато Усатого» («ПаРУс»). Ее учредительный съезд прошел 23 августа, а два дня спустя в минюст были поданы документы для регистрации новой партии. Однако «ПаРУс» не прошел регистрацию в минюсте в срок до 15 сентября, когда вступило в силу решение парламента о назначении даты голосования.
По данным NM, ранее господин Усатый вел переговоры о создании блока с Партией социалистов Игоря Додона, но предложенные им условия (номер один в списке для себя и 50% представительства в нем) оказались неприемлемыми для социалистов.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
NM Espresso: Попшой назвал Трампа «президентом мира», Мунтяну нашел историю с дроном «комичной», в Кишинев вернулся троллейбус с Дедом Морозом
|
Дрон в мотоблоке: продолжение
Мужчину из села Пепены, который нашел в поле дрон и привез его на мотоблоке домой, вызовут на допрос, сообщила глава МВД Даниэлла Мисаил-Никитин, отметив, что в зависимости от «тяжести проступка» к нему могут применить санкции. Она призвала граждан «не трогать подобные устройства и сразу звонить в службу 112».
А премьер Александр Мунтяну нашел историю с дроном на мотоблоке «странной» и «несколько комичной». При этом глава кабмина подчеркнул, что это «очень серьезный вопрос», связанный с безопасностью страны, и правительство принимает все меры для защиты граждан.
Попшой на CNN: Трамп, дроны
Глава МИД Молдовы Михай Попшой, находящийся с рабочим визитом в США, дал интервью CNN. В нем Попшой назвал Дональда Трампа «президентом мира», подчеркнул, что считает искренними его усилия завершить войну, и выразил уверенность, что Трамп «способен убедить Россию остановить вторжение в Украину». Кроме того, Попшой сказал, что Москва остается «серьезной угрозой» для Европы, и напомнил о последствиях войны для Молдовы — от упавших дронов до экономических потрясений.
НАТО и Молдова
Тем временем в штаб-квартире НАТО в Брюсселе прошло заседание глав МИД стран Альянса. Министры обсудили поддержку Украины, перспективы завершения войны и увеличение оборонных расходов стран НАТО до 5% ВВП. О том, что в НАТО думают о мирных переговорах, а также готова ли Россия к войне с Европой, и как Альянс может помочь противостоять угрозе дронов в Европе и Молдове — в материале NM из Брюсселя «Плана Б нет» .
ЕСПЧ и свобода слова в Молдове
Совет Европы завершил многолетний надзор по делу «Маноле и другие против Молдовы», признав, что поправки к Кодексу об аудиовизуальных медиауслугах обеспечивают гарантии независимости «Телерадио Молдова»(TRM) и других СМИ в республике. Прекращение надзора означает, что Молдова выполнила все обязательства перед ЕСПЧ, сообщили в Совете телерадио.
ЕСПЧ открыл дело в 2002 году на основании жалобы девяти журналистов TRM на десятилетнюю «цензуру» и политическое давление.
Госбюджет 2026
Правительство утвердило проект госбюджета на 2026 год с дефицитом 20,9 млрд леев. Мунтяну назвал проект «бюджетом ответственных инвестиций»: «В этом бюджете впервые в истории, как мне кажется, капитальные инвестиции увеличатся на 55% — до 3 млрд леев».
Индексация пенсийи зарплата госслужащих
В этом году пенсии в Молдове проиндексируют примерно на 6,8%, сообщила министр труда Наталья Плугару. При этом она подчеркнула, что после реформы 2021 года средняя пенсия увеличилась на 157%.
А премьер Мунтяну сообщил, что некоторым госслужащим снизят зарплату, потому что нынешние «слишком высокие». При этом он подчеркнул, что речь идет только о некоторых должностных позициях в нескольких агентствах, а не о сокращении всех зарплат.
Tudor Mardei | NewsMaker
Протест социалистов
Партия социалистов (ПСРМ) провела акцию протеста у здания минтруда из-за снижения компенсаций за энергоресурсы. Протестующие скандировали «PAS — это бедность». А лидер ПСРМ Игорь Додон призвал оппозицию присоединиться к протестам и заявил, что социалисты выдвинут вотум недоверия некоторым министрам.
В PAS в ответ заявили, что правительство за три года направило около 10 млрд леев на компенсации за энергоресурсы, И добавили, что за последний год доходы населения выросли, а пенсии проиндексировали на 10%.
RealPolitik с Олесей Стамате
В новом выпуске RealPolitik «Куда PAS ведет Молдову?» NM обсудил с экс-министром юстиции и экс-депутатом от PAS, а ныне независимым политиком Олесей Стамате, куда движется Молдова: к европейскому правосудию, цифровой цензуре или к новой политической конкуренции.
О «династии» ректоров Техуниверситета
Ректор Госуниверситета Игорь Шаров раскритиковал поправки, предложенные министром образования Даном Перчуном в Кодекс об образовании. Изменения, по словам Шарова, позволят ректору Технического университета (UTM) Виорелу Бостану получить третий ректорский мандат. «Мы — не Северная Корея», — заявил Шаров, напомнив, что с учетом ректорского стажа отца Виорела Бостана его семья руководит UTM уже 34 года.
Перчун ответил, что «атаки в адрес одного из самых квалифицированных ректоров являются дискредитирующими».
Обыски и еще раз обыски
Наццентр борьбы с коррупцией провел обыски в главном управлении ЖКХ Кишинева по делу о коррупции в сфере госзакупок и опубликовал записи телефонных разговоров.
«Каждый раз, когда мы поднимаем насущные вопросы общества, сразу же начинаются обыски»,— прокомментировал обыски мэр Ион Чебан.
А полиция провела более 50 обысков по делу о подготовке массовых беспорядков на парламентских выборах. Правоохранители утверждают, что подозреваемые тренировались в Сербии под руководством иностранных инструкторов.
Условия в тюрьмах Молдовы
Молдова добилась прогресса в решении некоторых проблем в тюрьмах, однако среди заключенных сохраняется иерархия и насилие. К таким выводам пришел Европейский комитет предотвращения пыток.
Научный подкаст NM
В новом научном подкасте «Как тебе такое» NM рассказал, что гены собак могут помочь в лечении депрессии, неандертальцы охотились на женщин и детей чужих племен, плохой сон может вызвать воспаления и о других новостях науки.
Троллейбус с Дедом Морозом
В Кишиневе снова стартует проект «Познай город вместе с Дедом Морозом» — это экскурсии на туристическом троллейбусе, посвященные истории и традициям столицы.
Telegram/RTEC Chișinău
Тур будет проходить каждые выходные до 6 января 2026 года.
Что будет сегодня, 5 декабря:
09:30 — Пресс-конференция фракции PAS в мунсовете.
10:00 — Заседание мунсовета.
12:00 — Пресс-конференция сопредседателей парламентского комитета по ассоциации Молдова-ЕС.
16:00 — Открытие Рождественской ярмарки в Кишиневе.