curentul.md

Павел Филип примет участие в сессии Генеральной ассамблеи ООН


Премьер-министр Молдовы Павел Филип примет участие в работе 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая состоится 19-23 сентября в Нью-Йорке, сообщает пресс-служба правительства.

На сессии Генссамблеи ООН рассмотрят повестку дня по устойчивому развитию до 2030 года, принятую государствами-членами организации, а также возможности ее внедрения на национальном уровне. Кроме того, участники обсудят проблемы, с которыми сталкивается все международное сообщество, в том числе борьбу с насилием, терроризм, бедность и сохранение мира во всем мире.

В Нью-Йорке Филип проведет несколько двусторонних встреч, на которых обсудит возможность активизации дипломатических отношений и диверсификацию сотрудничества на взаимовыгодных условиях.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Санду назначила экс-премьера Дорина Речана специальным посланником по развитию и устойчивости

Президент Молдовы Майя Санду назначила бывшего премьер-министра Дорина Речана специальным эмиссаром (прим. ред.: специальным представителем государства) по развитию и устойчивости. Санду подписала соответствующий указ 10 декабря.

В администрации президента объяснили, что специальный эмиссар будет координировать работу госструктур и разных секторов, чтобы укрепить способность страны предотвращать и пресекать гибридные угрозы. Также эта должность предусматривает продвижение имиджа Молдовы на международных площадках, обмен опытом с партнерскими странами и мобилизацию поддержки, которая поможет укрепить институциональную, экономическую и социальную устойчивость.

Дорин Речан занимал пост премьер-министра с февраля 2023 года по ноябрь 2025 года. Администрация президента подчеркнула, что он имеет большой опыт в сфере безопасности и государственного управления. Речан работал министром внутренних дел, советником президента по вопросам безопасности и секретарем Высшего совета безопасности.

«Функция специального эмиссара помогает усилить работу президентской команды благодаря привлечению специалистов с глубокими знаниями в стратегически важных для страны областях. Это позволяет выполнять приоритеты, которые определил президент», — сказали представители администрации президента.

Newsmaker by mihaelaconovali25


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: