Пенсии пошли по банкам
3 мин.

Пенсии пошли по банкам


С 1 июля пенсии и социальные пособия можно будет получить в Moldova Agroindbank, Moldinconbank, Victoriabank и FinComBank. Соответствующие контракты с четырьмя банками подписала Национальная касса социального страхования (НКСС). Также граждане, как и раньше, смогут получить выплаты в Banca de Economii и в отделениях Poșta Moldovei. Как отметили в НКСС, граждане не понесут дополнительных затрат в случае открытия счета для получения соцвыплат.

Как сообщила NM глава НКСС Мария Борта, практически все остальные банки Молдовы ознакомились с условиями, но пока не подошли к подписанию контрактов с НКСС. Она выразила надежду, что в течение месяца количество поставщиков услуг увеличится. По ее словам, для изменения поставщика услуг в случае, если речь идет о банке, нужно будет пойти в банк и открыть в нем счет либо завести банковскую карту, банк в дальнейшем передаст необходимые бумаги в НКСС. «Если же вы хотите получать деньги в отделении Poșta Moldovei, необходимо прийти сразу в НКСС и написать заявление»,— уточнила глава НКСС, сказав, что все-таки «основная масса идет на почту».

Мария Борта отметила, что получатели выплат не понесут дополнительных затрат в случае изменения поставщика этой услуги. «Одним из условий для поставщика будет бесплатное обслуживание банковских карт. Расходы на осуществление перечислений предусмотрены в бюджете и доходят до 0,07% от суммы перечисления. Эти деньги будут выплачены из бюджета напрямую поставщикам услуг»,— уточнила она. В то же время Борта затруднилась ответить на вопрос, о какой сумме идет речь.

newsmaker.md/rus/novosti/dengi-na-pochtu-posta-moldovei-mozhet-stat-glavnym-operatorom-sotsialnyh-vyplat-13567

Согласно закону о бюджете социального страхования, затраты на организацию и функционирование государственной системы социального страхования составляют 249,9 млн леев, из которых 68,166 млн леев ― расходы на выдачу пенсий, выплат, пособий и компенсаций, в том числе посредством почтовых переводов, 19,5 млн леев ― расходы на комиссионные сборы с сумм, выдаваемых в виде наличных денежных средств, 22,6 млн ― расходы на содержание и развитие информационной системы «Социальная защита» и других информационных компонентов, а 139,6 млн леев ― затраты на содержание Национальной кассы социального страхования.

По словам Марии Борта, говорить о количестве граждан, сменивших поставщика услуг, пока рано. «Об этом можно будет говорить уже в начале августа»,― сказала она.

Увеличение количества поставщиков платежных услуг стало возможным благодаря поправкам в законы «О пенсиях государственного социального страхования», «О государственных социальных пособиях некоторым категориям граждан», «О социальном пособии», вступившим в силу в начале 5 июня. Согласно поправкам, получатели социальных выплат смогут выбирать поставщика платежных услуг среди организаций, получивших разрешение НКСС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: