Пентагон: За 63 дня войны Россия выпустила по Украине более 1,9 тыс. ракет
1 мин.

Пентагон: За 63 дня войны Россия выпустила по Украине более 1,9 тыс. ракет

За 63 дня войны Россия выпустила по Украине более 1,9 тыс. ракет. Об этом сообщается в отчете министерства обороны США. В ведомстве также отметили, что большая часть пусков пришлась по Мариуполю и зоне военных действий в Донецкой области.

Также, согласно отчету Пентагона, сейчас на территории Украины действуют 92 тактические группы российских войск. При этом, по данным разведки, кроме сопротивления украинской армии, российских военных сдерживают от наступления и проблемы с логистикой. «Они способны поддерживать продвижение только на несколько километров в день, просто потому, что они не хотят слишком отдаляться от своих линий логистики и обеспечения», — говорится в отчете.

Кроме того, в минобороны США отметили, что российские войска еще не взяли Мариуполь, так как обстрел города продолжается, а российские корабли остаются у западного побережья Крыма. «Мы думаем, что отчасти это связано с тем, что они опасаются за свою безопасность, а также с демонстрацией силы, чтобы убедить украинских военных в том, что им необходимо оставаться вблизи Николаева и Одессы», — говорится в докладе.

При этом в Пентагоне заверили, что уже передали Украине 60% запланированного к отправке вооружения. Последние поставки — гаубицы M777 и бронетранспортеры.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: