Tudor Mardei | NewsMaker

Перчун об инциденте с учительницей, которая унижала школьников: Подобному поведению нет оправдания

Министерство просвещения решительно осуждает любую форму насилия в образовательных учреждениях, но не может самостоятельно уволить педагога, позволившего себе жестоко обращаться с детьми. Это заявил 8 декабря глава ведомства Дан Перчун, комментируя инцидент с преподавателем из Кишинева, которая унижала учеников. В эфире передачи «Internetu Grăiește» Перчун подчеркнул, что, с его точки зрения, такому педагогу не место в системе образования, но окончательное решение — за руководством образовательного учреждения и местным управлением образования.

«Мы ждали, что директор уволит учителя, потому что решение должно принять руководство образовательного учреждения и муниципальное управление образования. Считаем, что подобное терпеть нельзя. Мы понимаем, что бывают разные ситуации, но по аудиозаписи понятно, что поведению учителя нет оправдания. За такое обращение с учениками необходимо сурово наказывать», — заявил Перчун об учительнице, которая оскорбляла ученика 6 класса, называя его «говном, а не человеком» и «соплей».

Министр отметил, что подобные случаи нередки в образовательных учреждениях Молдовы. «К сожалению, у нас в министерстве каждую неделю обсуждают несколько таких случаев. На этой неделе было еще два случая жестокого обращения, и мы пытаемся повлиять на ситуацию. Мы опубликуем официальную реакцию», — добавил он

Перчун снова подчеркнул, что министерство не может уволить сотрудника образовательного учреждения, так как не является его учредителем. «У министерства нет возможности напрямую влиять на решения образовательных учреждений. Мы пытаемся донести, объяснить, посоветовать, но окончательное решение за руководством и местными образовательными управлениями, которые определяют меры наказания. Но как общество мы достигли нулевой терпимости в подобных случаях», — добавил министр.

Напомним, в распоряжении NewsMaker оказалась аудиозапись, сделанная учеником одного из лицеев Кишинева. На ней слышно, как преподаватель грубо разговаривает с учениками шестого класса: «Ты — г***о», «закрой свой поганый рот», «ты — сопля» . Что происходило на уроках, и как на этот случай отреагировали родители и руководство лицея — смотрите в специальном репортаже корреспондента NM Ирины Лакоя.

После этого прокуратура и столичная полиция заявили, что они начнут расследование в связи с этим инцидентом. Также на инцидент обратил внимание народный адвокат по защите прав детей Василий Корой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

stripes.com

В США на здании Пентагона установили таблички «министерство войны»

В США на здании Пентагона установили таблички с надписью «министерство войны» вместо прежних — «министерство обороны». Новые бронзовые панели лично установил министр обороны Пит Хегсет, сообщает stripes.com. По его словам, он «предельно серьезно относится к переименованию ведомства».

Президент США Дональд Трамп еще в сентябре подписал указ о переименовании министерства обороны в министерство войны. Новое название уже используют в пресс-релизах ведомства, однако для официального изменения требуется решение Конгресса. Пока неизвестно, когда рассмотрят эту инициативу, но многие демократы уже выступили против нее.

«Мы с уважением относимся ко всему, что представляло собой министерство обороны, но сейчас начинается новая эпоха — эпоха министерства войны, ориентированного на победы в войнах и четкое понимание миссии. Наши войска должны отправляться на задания, ясно осознавая, что их цель — добиться успеха и одержать победу», — заявил Пит Хегсет.

Переименование министерства обороны в министерство войны, как отмечает NBC со ссылкой на неназванные источники в Конгрессе, может обойтись в $2 млрд. Расходы будут зависеть от числа вывесок, фирменных бланков и других элементов идентификации, которые потребуется заменить.

***

Министерство обороны США, традиционно именуемое Пентагоном из-за пятиугольной формы здания, в котором оно находится, было создано в нынешнем виде в 1947 году. Ведомство объединило военно-морское министерство, министерство сухопутных войск и министерство военно-воздушных сил. Последние два до этого были одним целым и назывались министерством войны, которое существовало с 1789 года. С 1947 по 1949 год объединенный департамент назывался Национальным военным ведомством, а с 1949 года — министерством обороны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: