Перчун об инциденте с учительницей, которая унижала школьников: Подобному поведению нет оправдания
2 мин.

Перчун об инциденте с учительницей, которая унижала школьников: Подобному поведению нет оправдания

Министерство просвещения решительно осуждает любую форму насилия в образовательных учреждениях, но не может самостоятельно уволить педагога, позволившего себе жестоко обращаться с детьми. Это заявил 8 декабря глава ведомства Дан Перчун, комментируя инцидент с преподавателем из Кишинева, которая унижала учеников. В эфире передачи «Internetu Grăiește» Перчун подчеркнул, что, с его точки зрения, такому педагогу не место в системе образования, но окончательное решение — за руководством образовательного учреждения и местным управлением образования.

«Мы ждали, что директор уволит учителя, потому что решение должно принять руководство образовательного учреждения и муниципальное управление образования. Считаем, что подобное терпеть нельзя. Мы понимаем, что бывают разные ситуации, но по аудиозаписи понятно, что поведению учителя нет оправдания. За такое обращение с учениками необходимо сурово наказывать», — заявил Перчун об учительнице, которая оскорбляла ученика 6 класса, называя его «говном, а не человеком» и «соплей».

Министр отметил, что подобные случаи нередки в образовательных учреждениях Молдовы. «К сожалению, у нас в министерстве каждую неделю обсуждают несколько таких случаев. На этой неделе было еще два случая жестокого обращения, и мы пытаемся повлиять на ситуацию. Мы опубликуем официальную реакцию», — добавил он

Перчун снова подчеркнул, что министерство не может уволить сотрудника образовательного учреждения, так как не является его учредителем. «У министерства нет возможности напрямую влиять на решения образовательных учреждений. Мы пытаемся донести, объяснить, посоветовать, но окончательное решение за руководством и местными образовательными управлениями, которые определяют меры наказания. Но как общество мы достигли нулевой терпимости в подобных случаях», — добавил министр.

Напомним, в распоряжении NewsMaker оказалась аудиозапись, сделанная учеником одного из лицеев Кишинева. На ней слышно, как преподаватель грубо разговаривает с учениками шестого класса: «Ты — г***о», «закрой свой поганый рот», «ты — сопля» . Что происходило на уроках, и как на этот случай отреагировали родители и руководство лицея — смотрите в специальном репортаже корреспондента NM Ирины Лакоя.

После этого прокуратура и столичная полиция заявили, что они начнут расследование в связи с этим инцидентом. Также на инцидент обратил внимание народный адвокат по защите прав детей Василий Корой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: