Переговоры Молдовы с МВФ о новой программе завершаются. О чем договорились власти?
1 мин.

Переговоры Молдовы с МВФ о новой программе завершаются. О чем договорились власти?

Молдавские власти не повысят налоги и сборы в рамках новой трехлетней программы кредитования с Международным валютным фондом (МВФ).  У Молдовы не будет никаких обязательств подобного рода. Об этом 27 июля сообщил премьер-министр Ион Кику после еженедельного совместного заседания с президентом и спикером, отметив, что переговоры с МВФ находятся на завершающем этапе.

Как сообщил Кику, участники переговоров пришли к согласию по многим вопросам, в том числе касающихся налоговой сферы. При этом Кику отметил, что «правительство не взяло ни одного обязательства повысить налоги или ужесточить налоговое управление и в целом налоговую нагрузку на граждан и предпринимателей».

Кику отметил, что в ближайшие два дня необходимо уладить с МВФ вопросы, связанные, в частности, с юстицией, где, по словам Кику, у Молдовы «нет поля для маневров».

Напомним, в начале июля Молдова начала переговоры с МВФ о новой программе кредитования на следующие три года. Объем кредита в рамках программы оценивается в $550 млн. Деньги выделят на поддержку бюджета, а также для пополнения государственных валютных резервов. В сентябре документ изучит совет директоров МВФ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: