Переговоры НАТО-РФ. Попеску обсудил с заместителем генсека Альянса позицию Молдовы в вопросе безопасности в регионе
2 мин.

Переговоры НАТО-РФ. Попеску обсудил с заместителем генсека Альянса позицию Молдовы в вопросе безопасности в регионе

Министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску 10 января обсудил с заместителем генсека НАТО Мирчей Джоанэ безопасность в регионе в контексте предстоящих в Женеве переговоров Альянса с Россией. Глава МИДЕИ высоко оценил тот факт, что НАТО консультируется с Молдовой в связи с ситуацией в регионе и поддерживает суверенитет и территориальную целостность республики.

В телефонной беседе с заместителем генсека НАТО Нику Попеску отметил, что Молдова выступает за стабильность и безопасность в регионе и мирный и конструктивный диалог для достижения этих целей.

Что касается намеченных в Женеве переговоров НАТО с Россией, как заявил Попеску, Молдова «выступает за всеобъемлющие и инклюзивные дискуссии об укреплении безопасности в Европе с соблюдением интересов и учетом опасений всех заинтересованных государств, включая нашу страну».

«Диалог Молдовы с НАТО проходит в рамках принципа нейтралитета, установленного Конституцией Молдовы. Однако этот принцип не означает изоляцию и не мешает нам развивать сотрудничество в тех областях, которые соответствуют нашим национальным интересам», — сказал Попеску. При этом он подчеркнул, что лишь граждане Молдовы могут выбирать наиболее подходящие для страны способы обеспечения безопасности, и власти страны будут принимать решения в соответствии с волей народа.

В то же время в разговоре с Мирчей Джоанэ Нику Попеску обсудил и необходимость вывода российских войск с территории Молдовы, учитывая принцип нейтралитета страны.

Как отметил Джоанэ, мнения партнеров НАТО в регионе будут включены в совместную позицию союзников в диалоге с РФ 12 января.

Напомним, что на этой неделе в Женеве начались переговоры представителей России и США по вопросам безопасности. Стороны намерены обсудить требования Москвы об отказе от расширения НАТО и озабоченность Запада в связи с концентрацией российских войск на границах Украины.

12 января состоится заседание Совета Россия-НАТО.

Ранее Мирча Джоанэ отметил, что НАТО намерено обсудить безопасность в регионе не только с Россией и Украиной, но и с «другими ключевыми партнерами, включая Молдову».

«У любой страны, независимо от ее площади и географического расположения, есть фундаментальное право решать, по какому пути следовать и в каких союзах участвовать», — написал в Facebook заместитель генсека НАТО.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: