Getty

Перемирие в Нагорном Карабахе не состоялось


Азербайджан в воскресенье, 3 апреля, заявил об одностороннем прекращении огня в Нагорном Карабахе, однако перемирие не состоялось. В воскресенье вечером неподалеку от линии фронта обе стороны конфликта открывали огонь, пишет «Коммерсантъ». Международные посредники прилагают активные усилия для прекращения огня: завтра в Вене пройдут консультации минской группы ОБСЕ, позднее Ереван посетит российский премьер Дмитрий Медведев, а Баку — глава МИД РФ Сергей Лавров.

По дороге из Еревана в Степанакерт о возобновлении боевых действий в Нагорном Карабахе ничего не говорит: нет ни колонн военной техники, направлявшейся бы на фронт, ни большого числа машин с беженцами, которые покидали бы регион, не слышно войны и в столице непризнанной НКР, однако военные утверждают, такого обострения не было с 1994 года. Об этом идет речь в материале спецкорреспондента «Ъ» Ильи Барабанова.

Чуть севернее Степанакерта, в Мартакерте, уже слышна артиллерия. «В три часа ночи с 1 на 2 апреля азербайджанская армия начала бомбить села, находящиеся у линии фронта. Когда мы начали эвакуацию, целью стал уже и сам Мартакерт. За сегодняшний день на город упало 34 снаряда. Пострадавших чудом нет, но в обстреливаемых селах трех человек ранило», рассказал глава района Владимир Хачатрян. Судя по звукам с улицы, карабахские военные вели ответный огонь.

Обострение на линии соприкосновения подтолкнуло международных посредников к попыткам урегулировать конфликт дипломатическим путем, пишет издание. Во вторник сопредседатели минской группы ОБСЕ (Россия, Франция, США), занимающейся урегулированием армяно-азербайджанского конфликта, проведут в Вене консультации. До этого в минской группе выступили с заявлением, в котором осудили применение силы и призвали стороны стабилизировать ситуацию. Деятельность минской группы жестко критикует Азербайджан. В Баку неоднократно сетовали, что ее усилия окончательно зашли в тупик.

В Ереване рассуждают иначе. «Усилия посредников должны быть направлены в первую очередь на налаживание диалога, организацию встреч, сближение позиций сторон, а не на давление на одну или другую сторону»,— заявил в недавнем интервью «Ъ» глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

На этой неделе в Армению и Азербайджан запланировано сразу два визита представителей российского руководства. Опрошенные «Ъ» эксперты убеждены, что это позволит хотя бы отчасти снизить накал риторики вокруг армяно-азербайджанского конфликта.

6-7 апреля в Азербайджане будет находиться глава МИД РФ Сергей Лавров, а 7-8 в Ереване — премьер Дмитрий Медведев, который примет участие в заседании Евразийского межправительственного совета. Источники «Ъ» в российских госструктурах считают, что оба визита состоятся, несмотря на эскалацию нагорно-карабахского конфликта.

По материалам «Коммерсантъ».

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

(ВИДЕО) «Речан этого заслуживает». Гросу подтвердил: премьер будет баллотироваться в депутаты от PAS

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан будет баллотироваться в депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) на предстоящих парламентских выборах. Об этом спикер парламента Игорь Гросу сообщил в эфире программы Realitatea te privește на RLIVE TV.

Гросу высоко оценил работу премьера и подчеркнул, что глава правительства «заслуживает того, чтобы войти в состав будущего парламента».

«Разумеется, это правильно. Это человек, который очень вовлечен и много работает. Это нормально», — отметил Игорь Гросу.

* * *

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила 18 июня программу организации и проведения парламентских выборов, назначенных на 28 сентября этого года. Согласно решению ЦИК, участвующие в выборах кандидаты смогут начать предвыборные кампании 29 августа.

Одобренную ЦИК программу передадут всем партиям, представленным в парламенте, а также центральным и местным органам власти. Кроме того, документ получат избирательные органы, которые создадут для проведения голосования. В программе определены организационные детали и указаны органы, ответственные за проведение выборов.

Согласно плану ЦИК, избирательный период начнется 14 июля. При этом регистрация партий и избирательных блоков на парламентских выборах стартует 20 июня и продлится до 19 августа, а избирательная кампания начнется 29 августа. Кроме того, ЦИК уточнил, что выдвижение и сбор подписей в поддержку независимых кандидатов на должность депутата можно будет начать также 20 июня.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: