«Перевести на баланс „Тираспольтрансгаза“». Как хотят решить проблему долга Приднестровья за газ
1 мин.

«Перевести на баланс „Тираспольтрансгаза“». Как хотят решить проблему долга Приднестровья за газ

Вопрос долга Приднестровья за газ рассмотрят на заседании молдавско-российской межправительственной комиссии. Об этом на пресс-конференции 10 ноября сообщил глава «Молдовагаз» Вадим Чебан. По его словам, одним из вариантов решения проблемы может стать перевод этого долга с баланса «Молдовагаза» на баланс «Тирапольтрансгаза».

Чебан уточнил, что заседание межправкомиссии, на котором обсудят вопрос долга Приднестровья за газ, состоится в ноябре. Глава «Молдовагаз» также отметил, что протокол заседания опубликуют.

«Мы говорили о разных вариантах [погашения долга]: и о переводе долга на баланс «Тираспольтрансгаз»(компания, отвечающая за распределение газа в Приднестровье. — NM), и о других способах. Вы поймите, $7 млрд — это серьезная сумма, и без, в том числе, политического решения не получится [решить этот вопрос]», — сказал Чебан.

Отметим, долг Приднестровья за газ превышает $7 млрд. Непризнанная республика ежегодно потребляет около 2 млрд кубометров газа, но не рассчитывается за него ни с «Молдовагаз», ни с «Газпромом». При этом тарифы на газ в Приднестровье в несколько раз ниже рыночных, а сумма долга ежегодно растет. Правобережная Молдова потребляет чуть более 1 млрд кубометров газа в год.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: