Andrei Mardari / NewsMaker

Перевозчики Молдовы пригрозили протестами. APOTA недовольна поправками в Кодекс автотранспорта

Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) опубликовала 30 октября открытое письмо, в котором объявила, что готовится к протестам. Перевозчики недовольны поправками в Кодекс автотранспорта, которые подготовило министерство инфраструктуры и регионального развития.

В ассоциации рассказали, что получили от министерства инфраструктуры проект поправок в Кодекс автотранспорта и пожаловались, что ведомство дало им всего три дня на то, чтобы изучить 200 страниц проекта. «Министерство вместе с Госканцелярией даже не собираются рассматривать возражения перевозчиков», — возмутились в APOTA.

Перевозчики также заявили, что проект министерства противоречит принципам европейского транспортного законодательства и обязательствам Молдовы в международных договорах, хотя в ведомстве утверждают, что проект не нуждается в экспертной оценке на соответствие европейскому законодательству.

«Министерство инфраструктуры отступает от европейских норм, чтобы лишить перевозчиков бизнеса, и политически подчинить сектор. Этот проект также благоприятствует коррупционным схемам, поддерживает и легализует злоупотребления группы Вылку-Андронаки, которая продолжает управлять большинством вокзалов страны, создает рычаги для вмешательства в предпринимательскую деятельность. Это несовместимо с европейским законодательством», — говорится в заявлении организации.

В ассоциации подчеркнули, что «позиция министерства не оставляет перевозчикам иного выхода, кроме протеста», и добавили, что в ближайшие дни решат, как будут проходить акции против законопроекта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Трамп запретил пускать в Белый дом журналистов нескольких СМИ

Президент США Дональд Трамп объявил 19 сентября, что запрещает сотрудникам телеканалов CNN и MS NOW (бывший MSNBC) и новостного сайта Politico посещать Белый дом, обвинив СМИ в распространении фейковых новостей. Он добавил, что в будущем запрет может коснуться и других журналистов. Как отмечает ВВС, пока неясно, как этот запрет будет работать.

О запрете Трамп сначала написал в посте на сайте Truth Social, отметив, что перечисленные им СМИ «постоянно пишут и сообщают выдумки или ложь» о его администрации. Он не привел конкретных примеров. После этого на пресс-конференции в Белом доме он добавил, что его терпение закончилось. «За несколько лет накопилось достаточно подобных историй. Надоело», — сказал Трамп.

Сразу после объявления о запрете корреспонденты CNN и Politico все еще оставались на территории у Белого дома, а также сопровождали вице-президента Джей Ди Вэнса в поездке в Айову. «Пока неясно, как будет выполняться запрет и перестанут ли их туда пускать. В Белом доме пока не ответили на запрос», — уточняет ВВС.

Затронутые решением Трампа СМИ и организации по защите свободы слова с высокой вероятностью оспорят запрет в судах. Это признал и сам Трамп. «Думаю, что хорошо на это указать, независимо от того, устоит это решение или нет. Скажу вам честно, я считаю, что суд не должен позволять изо дня в день писать фейковые новости», — сказал он журналистам.

CNN назвала запрет незаконным и подчеркнула, что в полной мере готова отстаивать «нашу команду в Белом доме и ее достоверную и сбалансированную работу». «Согласно Конституции США, мы имеем право вести журналистскую работу без помех и вмешательства со стороны правительства. Если тот запрет, которым угрожал президент Трамп, начнет действовать, это станет незаконным посягательством на это фундаментальное и защищенное Конституцией право», — говорится в заявлении телеканала.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: