Andrei Mardari / NewsMaker

Первое дело Стояногло передали в суд

Антикоррупционная прокуратура передала в суд материалы первого уголовного дела против отстраненного от должности генпрокурора Александра Стояногло. Речь идет о выплате пособия по увольнению экс-главе Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Николаю Китороагэ. Расследование остальных дел продолжается.

Антикоррупционная прокуратура сообщила 13 декабря, что передаст в суд уголовное дело против Стояногло. Кроме него, обвиняемой по этому делу проходит бывшая глава отдела кадров Генпрокуратуры. Прокуроры считают, что Стояногло и его подчиненная незаконно подписали указ о выплате Китороагэ 163 тыс. леев —пособия по увольнению. Сторона обвинения объясняет это тем, что Киторагэ фигурировал в уголовном деле, и мог рассчитывать только на половину пособия.

Напомним, прокуроры сообщили, что завершили расследование 29 ноября. Затем они дали возможность обвиняемым и их адвокатам ознакомиться с материалами дела. После этого Стояногло на своей странице в Facebook отметил, что деньги Китороагэ выплатили из-за технической ошибки, допущенной в отделе кадров. После ее обнаружения Китороагэ их вернул.

***
Напомним, 5 октября Высший совет прокуроров разрешил начать против Стояногло уголовный процесс. Проверку поручили прокурору Антикоррупционной прокуратуры Виктору Фуртунэ. Менее чем через два часа Фуртунэ завел против Стояногло уголовное дело по нескольким обвинениям: злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий, пассивная коррупция. В тот же день сотрудники СИБ задержали Стояногло. Задержание произошло за 20 минут до брифинга, который должен был дать Стояногло. Отстраненного генпрокурора 72 часа продержали в изоляторе, а вечером 8 октября суд Чекан перевел его под домашний арест на 30 суток. В начале ноября Стояногло продлили домашний арест еще на 30 суток. 3 декабря суд Чекан продлил домашний арест Стояногло еще на 20 суток, а 9 декабря Апелляционная палата отменила это решение и освободила Стояногло под судебный контроль.



Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

Карп: Парламент Молдовы проведет закрытые слушания по делу о кибератаке, затронувшей данные 750 тыс. граждан

Парламентская комиссия национальной безопасности, обороне и общественному порядку проведет закрытые слушания по поводу кибератаки на правительственные информационные системы. В результате атаки злоумышленники похитили данные около 750 тыс. граждан Молдовы. Слушания состоятся 4 ноября в 09:00. Об этом глава комиссии, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиан Карп сообщил на заседании парламента 29 октября.

«Члены комиссии национальной безопасности, обороне и общественному порядку единогласно проголосовали за проведение слушаний с участием государственных учреждений по поводу кибератаки. Они состоятся в среду в 09:00. Скорее всего, слушания пройдут за закрытыми дверями, поскольку речь идет о персональных данных. После этого мы сделаем заявления», — сказал Лилиан Карп.

Напомним, что в период с 19 по 23 октября Молдова подверглась масштабной кибератаке на государственные цифровые сервисы. По данным Агентства и правительства, хакеры пытались получить доступ к информации примерно по 1 млн идентификационных номеров (IDNP), из которых в руки злоумышленников могли попасть персональные данные порядка 750 тыс. граждан.

Злоумышленники получили личные данные граждан: имена, фамилии, даты и места рождения, а также информацию об их ближайших родственниках. Кроме того, в их распоряжении оказались сведения о медицинском страховании, семейных врачах, социальных выплатах, пенсиях, инвалидности, водительских удостоверениях, фотографиях, транспортных средствах и компаниях, которыми граждане владеют или управляют.

Хакеры также получили финансовую информацию, в том числе номера банковских счетов IBAN, сведения о налоговых задолженностях и историю платежей через систему MPay. При этом в AGE подчеркнули, что данные банковских карт не пострадали.

Директор Национального центра управления кризисами Сергей Диакону заявил, что хакеры не могут напрямую использовать похищенные данные в преступных целях. Однако мошенники могут звонить гражданам или связываться с ними другими способами, представляясь сотрудниками банков, таможни или других учреждений. Они могут обращаться к людям по имени и фамилии и сообщать другие похищенные сведения, чтобы вызвать доверие и получить дополнительную информацию, которая «уже представляет опасность».

Утром 28 октября премьер-министр Василе Тофан сообщил на заседании правительства, что договорился с Николетой Коломеец о ее уходе с должности главы Агентства электронного управления, а временно исполняющим обязанности директора станет Артем Кочу. Глава кабмина подчеркнул, что сейчас правительству необходимо сместить акцент с популяризации электронных услуг на обеспечение кибербезопасности и «тушение пожаров».

На том же заседании премьер заявил, что Молдова подвергается масштабным кибератакам. По его словам, власти располагают признаками «более широкой кампании с участием иностранных государственных структур». Компетентные службы расследуют в том числе возможную причастность этих структур к недавней атаке.

Также 28 октября администрация президента сообщила, что Майя Санду созвала заседание Высшего совета безопасности на ближайшие дни. Участники заседания должны обсудить кибератаку на правительственные информационные системы и меры реагирования.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: