Прокуратура Румынии предъявила официальные обвинения в преступлениях против человечности бывшему президенту страны Иону Илиеску, экс-главе госбезопасности Джелу Войкан-Войкулеску и бывшему вице-премьеру Румынии, генералу Иосифу Русу. Уголовное дело о событиях румынской революции декабря 1989 года передано в суд после 30-летних следственных мероприятий, сообщает Digi24 со ссылкой на генпрокуратуру Румынии.
В деле 3 330 томов, из которых свыше 2 тысяч следователи и военные прокуроры обработали после 13 июня 2016 года, когда дело вновь открыли.
По версии обвинения, в конце 1989 года Илиеску и другие члены совета Фронта национального спасения (СФНС), созданного в 1989 году, помощью распространения заведомо ложной информации через пресс-релизы и телевидение спровоцировали вооруженные столкновения и панику среди населения. Это привело к гибели сотен людей.
Кроме этого, в 1990 году, уже будучи президентом Румынии, Илиеску отдал приказ подавить массовые демонстрации, в результате чего погибли четыре человека.
Илиеску был одним из лидеров восстания в Румынии 1989 года, результатом которого стало свержение коммунистического строя и казнь руководителя социалистической Румынии Николае Чаушеску. В мае 1990 года Илиеску избрали первым президентом демократической Румынии.
По разным оценкам, жертвами событий 1989 года стали от 600 до 1300 человек.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
В Молдове 31 мая пройдет второй тур местных выборов — мэров будут выбирать жители Оргеева, Тараклии и Новых Русешт. В ЦИК сообщили, что к голосованию напечатали почти 42 тыс. бюллетеней, и напомнили, что сегодня предвыборная агитация запрещена.
Дрон в Румынии
В румынском городе Галац дрон упал на крышу жилого дома и взорвался. Пострадали женщина и ребенок — их госпитализировали с ожогами. В минобороны Румынии заявили, что, по предварительной информации, речь идет о российском дроне «Герань-2».
G4Media
Президент Румынии Никушор Дан созвал заседание Верховного совета национальной обороны. По его итогам приняли решение объявить консула России в Констанце персоной нон грата, а генконсульство закрыть. В МИД РФ на это заявили, что ответные меры «не заставят себя ждать».
Президент Майя Санду и премьер Александр Мунтяну после инцидента осудили Россию. Мунтяну отметил, что риск российской агрессии «опасно близок к нам».
Президент России Владимир Путин, комментируя инцидент, сказал, что определить происхождение беспилотника можно только после экспертизы. И добавил, что «в прошлом украинские дроны залетали в Финляндию, страны Балтии и в Польшу»
NM следил за хронологией событий, связанных с инцидентом в текстовой трансляции «Что известно к этому часу».
Боложан в Кишиневе
Исполняющий обязанности премьер-министра Румынии Илие Боложан приехал в Кишинев на мероприятие «Сильные мэрии — развитые населенные пункты», но из-за падения дрона в Галаце прервал визит и вылетел в Бухарест.
Боложан также сообщил, что Румыния запросила у союзников дополнительные системы ПВО для защиты восточного фланга НАТО.
Гагаузия: #рилток, Константинов
Гагаузии обещали «край мечты» и судьбу Монако. Но вместо «гагаузского чуда» автономия получила падение доходов и противостояние с Кишиневом. Почему особый статус не спасает регион от бедности – в новом выпуске #рилток «Как вместо «края мечты» Гагаузия превратилась в край нищеты?».
Тем временем Апелляционная палата АП) отменила решение о розыске экс председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова. В АП отметили, что такое решение нельзя было принимать, так как приговор Константинову не вступил в силу. Его обвиняют в злоупотреблении служебным положением.
Контрабанда оружия
По делу о контрабанде оружия в ноябре 2035 года будут судить пятерых обвиняемых. Речь идет о грузовике с оружием, который румынские пограничники остановили на КПП Леушены — Албица. Изъятое вооружение остается под контролем румынских властей. Среди изъятого: переносной зенитно-ракетный комплекс, 8 ручных противотанковых гранатометов RPG, 18 противотанковых комплексов с лазерным наведением и др.
Короткой строкой
Мунсовет Кишинева назначил Светлану Доготару вице-мэром, ответственным за урбанизм и архитектуру. При этом фракция PAS перед голосованием покинула зал и назвала процедуру незаконной.
Советник президента по связям с гражданами Лариса Микулец спустя год работы подала в отставку. Она вернется в Дублин, где будет исполнять обязанности главы молдавской дипмиссии в Ирландии.
В Молдове водители старше 70 лет будут получать водительские права только на пять лет. Эта норма соответствует требованиям европейского законодательства, отметили в Агентстве госуслуг.
Министр образования Дан Перчун обратился к школьникам по случаю окончания учебного года. Перчун призвал их «получать новый опыт», «путешествовать» и не забывать «читать книги» во время каникул.
В Кишиневском зоопарке открыли новый вольер для львов со стеклянными стенами, который почти в пять раз больше прежнего. Его строительство заняло около года.