Первые грузовики с обломками «Боинга» прибудут в Нидерланды во вторник
1 мин.

Первые грузовики с обломками «Боинга» прибудут в Нидерланды во вторник


Первый конвой с обломками малайзийского авиалайнера «Боинг-777», разбившегося в июле под Донецком, прибудет в Нидерланды 9 декабря, сообщил в понедельник Совет по безопасности страны, передает «Интерфакс».

Груз, отправленный с Украины на прошлой неделе, будет доставлен на базу ВВС Гилзе-Рейен во второй половине дня. По данным Совета по безопасности Нидерландов, «прибытие конвоя не будет носить церемониальный характер», и представители СМИ не смогут присутствовать при разгрузке машин. «Разгрузка будет осуществляться строго в соответствии с протоколом, и все обломки будут сфотографированы, сканированы и описаны в соответствии с установленной процедурой»,— говорится в пресс-релизе.

Исследование обломков и реконструкция по ним самолета будет осуществляться в специально оборудованном ангаре.

Пассажирский «Боинг-777» компании «Малайзийские авиалинии», совершавший рейс по маршруту Амстердам—Куала-Лумпур, разбился 17 июля в Донецкой области Украины. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли. Большинство пассажиров — 193 человека — были подданными Нидерландов.

Расследование катастрофы проводится группой международных следователей при координирующей роли Совета по безопасности Нидерландов. По данным голландской стороны, в эту группу входят эксперты в том числе из России, Украины, Великобритании, США, Малайзии, Австралии, Нидерландов.

Колонна с последними обломками малайзийского авиалайнера отправилась из Харькова в Нидерланды в понедельник утром.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: