Аудит работы Стояногло затягивается? ВСМ не назначил своего представителя в комиссию по оценке
2 мин.

Аудит работы Стояногло затягивается? ВСМ не назначил своего представителя в комиссию по оценке

Высший совет магистратуры (ВСМ) не смог выбрать кандидатуру члена   спецкомиссии, которая проведет аудит работы Александра Стояногло на посту генпрокурора.  После короткого совещания в закрытом режиме и.о. главы ВСМ Дорел Мустяцэ сообщил, что этот вопрос отложили. О причинах такого решения он не рассказал.

Высший совет магистратуры (ВСМ) обсудил на заседании 16 ноября, кого направить в спецкомиссию, которая будет оценивать работу Стояногло. С предложением делегировать своего представителя в комиссию в ВСМ обратился Высший совет прокуроров. Вопрос обсудили в закрытом режиме. После короткого обсуждения заседание возобновилось уже с включенными камерами. И.о. главы ВСМ Дорел Мустяцэ сообщил, что вопрос отложили до следующего заседания. Почему приняли такое решение, Мустяцэ не пояснил.

Президент Майя Санду, напомним, 4 ноября обратилась в ВСП и потребовала создать комиссию, которая проверит работу Стояногло. Оценивать работу Стояногло будет комиссия из пяти человек. Своих представителей в нее должны отправить президент, минюст, Высший совет магистратуры, Высший совет прокуроров и генпрокурор. У комиссии есть 30 дней на то, чтобы проверить работу Стояногло.
Если по итогам оценки его работы Стояногло наберет меньше 5 баллов, результат считается неудовлетворительным. Если он получит от 5,01 до 7,99 баллов — результат считается «хорошим», а при оценке от 8 до 10 баллов — отличным. Согласно закону «О прокуратуре», если генпрокурор получит оценку «неудовлетворительно», его можно будет уволить.

Читайте также: (DOC) Работу Cтояногло оценят пять человек. Или три? Что еще мы узнали из регламента Совета прокуроров

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: